Решение о вакцинации и последствия — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Решение о вакцинации и последствия

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Ветлужских рассказал о возможных последствиях отказа от прохождения вакцинации от коронавируса для различных категорий работников

Депутат Государственной Думы Российской Федерации и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказал о возможных последствиях отказа от прохождения вакцинации от коронавируса для различных категорий работников.

Андрей Леонидович напомнил, что в 1999 году российское правительство утвердило категории групп риска, представители которых должны проходить обязательную профилактическую вакцинацию. В данные группы риска входит не только ряд медицинских специальностей, но и работники образовательных организаций. При этом в сентябре 2020 года Министерство здравоохранения Российской Федерации включило вакцину от COVID-19 в перечень обязательных прививок.

На своей странице в фейсбук депутат отмечает, что законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» обязывают граждан выполнять санитарные предписания, а работодателей – отстранять от работы без сохранения зарплаты до момента прохождения вакцинации тех, кто не привился.

Однако существует несколько причин отказа от вакцинации, которые могут не нести столь плачевные последствия для работников: аллергия на компоненты прививки, обострение хронических заболеваний, беременность… В таких случаях решение о продолжении трудовой деятельности сотрудника принимается отдельно.

Андрей Ветлужских также напомнил об обязанности работодателей обеспечить возможность вакцинирования работников и ответственности в случае несоблюдения данного обязательства.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться