#правовой_кейс — МГО Общероссийского Профсоюза образования

#правовой_кейс

Может ли работодатель отказать сотруднику в установлении неполного рабочего времени - разберем ситуацию на практическом примере

Дано:

Педагог обратился к работодателю с заявлением об установлении неполного рабочего времени в порядке ст. 93 ТК РФ и просил снизить его учебную нагрузку с 25 до 20 часов. Это решение было связанно с семейными обстоятельствами (уход за больным родственником и ребенком в возрасте до 14 лет). Однако администрация образовательной организации отказалась удовлетворить просьбу сотрудника.

Давайте разберёмся, насколько правомочно такое решение?

Решение:

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе:

• беременной женщины;
• одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
• лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

То есть во всех вышеперечисленных случаях работодатель обязан установить неполное рабочее время по заявлению работника. Во всех других – только по соглашению сторон трудового договора как при приеме на работу, так и впоследствии.

Теперь логично разобраться – что такое неполное рабочее время. Если у учителя норма часов за ставку заработной платы 18 часов, то его неполным рабочим временем будет 17 учебных часов или меньше. Для работников с 40-часовой рабочей неделей – 39 часов и меньше.

Таким образом, просьба работника снизить нагрузку с 25 до 20 часов не подпадает под обязанность работодателя в рамках действия ст. 93 ТК РФ так как нагрузка 20 часов не является неполным рабочим временем.

При этом обращаем внимание, что учебная нагрузка – обязательное условие трудового договора и работник не имеет права в одностороннем порядке отказаться от выполнения ее части или в полном объёме.

Решить же вопрос возможно по соглашению между работником и работодателем в рамках действия пункта 1.7 Приложения №1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. №1601 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Следует обратить внимание, что при работе на условиях неполного рабочего времени:

• оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ;
• не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и других трудовых прав;

Однако условие неполного рабочего времени и снижение нагрузки ниже нормы часов за ставку влечет для педагогических работников ограничения по исчислению трудового стажа – данный период не будет включен пенсионным фондом в льготный педагогический стаж. На пенсионный стаж работников с 40-часовой рабочей неделей данное условие не влияет.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться