В центре внимания Комитета — МГО Общероссийского Профсоюза образования

В центре внимания Комитета

29 января состоялось заседание Комитета Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования

Профсоюзные лидеры рассмотрели 4 вопроса, включённые в повестку дня. По каждому из них были приняты постановления, которые касаются ключевых направлений деятельности самого крупного отраслевого профсоюза столицы.

• Мы неслучайно упомянули, что именно наша организация является самым многочисленным объединением трудящихся в городе Москве. Статистика подкрепляет это утверждение. Последними данными о динамике профсоюзного членства за 2020 год с членами Комитета поделилась заведующая организационным отделом МГО Профсоюза Раиса Алексеевна Николаева.

Оказалось, что все вызовы, брошенные нам эпидемией коронавируса, не помешали Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования не просто сохранить прежнее количество членов, но и заметно укрупниться. Более того, 24 первичные профсоюзные организации смогли завершить год со 100% членством. Впрочем, мы не станем раскрывать всю статистику прямо сейчас, так как познакомиться с ней в полном объёме вы сможете в нашем Публичном докладе.

• Комитет МГО Профсоюза рассмотрел и одобрил макет этого крайне важного для любой общественной организации документа. Стоит отметить, что уже несколько лет подряд наш Публичный доклад становится не просто дежурным отчётом о проделанной работе, а ярким и насыщенным печатным и интернет-изданием, ознакомиться с которым будет интересно и удобно каждому члену профсоюза. Мы собираем в него лишь ту информацию, которая будет действительно интересна и учителям, и воспитателям, и студентам, и преподавателям вузов…

Презентацией макета документа на заседании Комитета занималась заведующая информационным отделом МГО Профсоюза Марианна Юрьевна Баринова. Профлидеры высоко оценили проделанную нашими специалистами работу, поэтому совсем скоро с Публичным докладом сможет ознакомиться каждый посетитель нашего сайта.

• Правозащитная деятельность была и остаётся ключевым направлением работы любой профсоюзной организации, поэтому одним из вопросов повестки дня стало подведение её итогов за 2020 год. Защитой законных интересов и прав членов профсоюза в нашей организации занимается целая команда компетентных специалистов: юристы аппарата МГО Профсоюза и 149 внештатных правовых инспекторов.

Из-за тяжёлой эпидемиологической обстановки в прошедшем году не проводились плановые проверки образовательных организаций, однако «вне плана» наши представители посетили 69 учреждений системы образования, в которых были выявлены нарушения. Часть из них устранялась прямо во время проверок, остальные же были зафиксированы в специальных представлениях, направленных работодателям.

Важной частью правозащитной деятельности стали различные мониторинги, которые позволяли профсоюзу держать под контролем все процессы, происходившие в столичном образовании. Наши юристы не оставляли без помощи членов профсоюза и в судебных разбирательствах. За год специалисты МГО Профсоюза приняли участие в 40 судебных заседаниях. По-прежнему, чаще всего члены профсоюза судятся с Пенсионным фондом.

Ещё одно значимое направление правозащитной деятельности – консультации членов профсоюза. Во время пандемии коронавируса мы не могли рисковать жизнью и здоровьем членов профсоюза, поэтому на замену личным приёмам пришли телефонные консультации, в том числе, по нашей специальной горячей линии. Всего же за подобной помощью в 2020 году обратились 4 300 членов МГО Профосюза.

• Заключительный вопрос из повестки дня заседания Комитета МГО Профсоюза касался плана работы Президиума организации на 2021 год. Кстати, первый президиум в новом календарном периоде состоялся сразу же после окончания работы членов Комитета, но о нём мы расскажем вам в следующей публикации.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться