Всесторонний взгляд на общие проблемы — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Всесторонний взгляд на общие проблемы

Представители Московской Федерации Профсоюзов стали участниками XX Конференции Объединения столичных профцентров Европы

Из-за жесточайших ограничительных мер, принятых в ряде европейских стран, прошедшее в конце февраля мероприятие впервые состоялось в дистанционном формате.

Основной темой обсуждения стало «восстановление труда» после пандемии и действия по улучшению ситуации в европейских столицах. Зарубежные профсоюзные лидеры рассказали о проблемах, с которыми столкнулись трудящиеся из-за COVID-19 и принимаемых решениях.

Выяснилось, что даже в абсолютно разных экономических системах, с учётом всех социальных и культурных особенностей населения тех или иных государств, участники конференции описывали практически одни и те же трудности и вызовы. Предлагаем вам ознакомиться с последними европейскими тенденциями в сфере труда.

🇲🇹 Мальта. В столице государства, городе Валетта, возникла нехватка иностранной рабочей силы, так как многие трудовые мигранты вернулись в свои страны.

🇨🇵 Франция. Молодые парижане всё чаще не могут найти работу, остро встал вопрос переквалификации.

🇮🇹 Италия. В Риме вырос процент самоубийств из-за снижения доходов и закрытий предприятий.

🇬🇧 Великобритания. Представители Лондона обратили внимание на ухудшение положения женщин, которые вынуждены совмещать работу с домашними делами.

🇨🇾 Кипр. В какой-то момент госпитали Никосии были настолько переполнены больными коронавирусом, что возникла проблема с лечением людей с другими заболеваниями.

🇫🇮 Финляндия. В Хельсинки 4 из 5 работников отметили, что из-за различных ограничений они страдали от недостатка общения и не были обеспечены должными условиями, работая дистанционно.

🇬🇷 Греция. В Афинах были сокращены многие пособия, поэтому более половины работников ощутили снижение доходов.

🇵🇹 Португалия. Профсоюзные лидеры Лиссабона обратили внимание, что теперь любая манифестация считается заведомо преступной, что нарушает права трудящихся.

Перечисленные выше проблемы возможно решить лишь в случае принятия продуманных, эффективных мер поддержки экономики и, конечно же, самих трудящихся. Именно поэтому в будущем намечается более плотное и плодотворное взаимодействие профсоюзных организаций из разных стран, так как оно поспособствует обмену опытом и выработке наиболее удачных стратегий.

Всего в прошедшей конференции принимали участие 42 делегата из 19 организаций. Московскую Федерацию Профсоюзов представляли: председатель МФП Михаил Антонцев, руководитель департамента международного и межрегионального сотрудничества Юлия Туркина и переводчик Любовь Овчинникова.

🧷 Подробнее о прошедшем мероприятии можно узнать в информационных ресурсах МФП.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться