Диалог о равноправии полов — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Диалог о равноправии полов

В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе состоялась студенческая конференция, посвящённая роли женщины в современном мире

📝 На необычном мероприятии, организованном профкомом вуза, обсуждалось множество интереснейших вопросов:

• Как изменились права женщин в России за последние 120 лет?
• Как развенчиваются предрассудки, основанные на половой принадлежности?
• Каковы в этом заслуги феминизма?
• Насколько идеи радикального феминизма совпадают со стремлением к реальному равноправию?

По самой формулировке перечисленных выше вопросов можно заметить, что некоторые из них стали поводом для настоящих дискуссий. Благодаря этому участники конференции получили отличную возможность проанализировать самые разные, порой даже противоположные, взгляды на дальнейшие приоритеты в борьбе за полноценное равенство полов.

Елена Зевелева, председатель профкома МГРИ, заведующая кафедрой гуманитарных наук, отметила, что роль женщины в современном мире существенно изменилась. Это можно заметить по самому вузу, так как сегодня в геологоразведочном университете женщины занимают позиции проректоров, начальниц управлений, заведующих кафедрами, преподавательниц и, конечно же, студенток. Да и большинство членов первичной профсоюзной организации тоже женщины.

Среди учащихся вуза достаточно популярны идеи феминизма, в своих выступлениях студентки Белла Красовская, Анастасия Картамышева, София Лодочкина, Екатерина Шпилевская, Александра Чужанова рассказали подробнее о принципах, идеалах и функционировании этого движения, особенно хорошо раскрыв тему радикального феминизма. Настоящий экспертный взгляд позволил девушкам не только остановиться на теоретико-методологических и исторических основах этого течения, но и привести множество примеров из жизни.

Стоит отметить, что в развернувшейся дискуссии принимали участие и мужчины. Обсуждение получилось оживлённым и даже бурным, поэтому в конце конференции её участники предложили провести аналогичное мероприятие, но в более широком формате уже в следующем учебном году.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться