Обязательная вакцинация: подробности — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Обязательная вакцинация: подробности

Что постановил главный санитарный врач Москвы? Чем обосновано это решение?

15 июня 2021 года Постановлением № 1 Главного государственного санитарного врача по городу Москве установлено обязательное проведение профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

В список вошли и работники образования (см. пункт 1 постановления).

Пункт 2 определил сроки, в рамках которых руководители организаций должны организовать вакцинацию не менее 60% работников:
— до 15.07.2021 – первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной;
— до 15.08.2021 – вторым компонентом.

Отмечается, что вакцинация осуществляется вакциной, прошедшей государственную регистрацию в РФ.

Пункт 3 определил противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии; при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры);
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения второго компонента – тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д.).

Пункт 4 обязал Правительство Москвы:
— обеспечить контроль за соблюдением организациями требований настоящего постановления;
— еженедельно представлять в Управление Роспотребнадзора по городу Москве информацию об исполнении настоящего постановления.

Данное постановление было введено в действие Указом Мэра Москвы № 32-УМ от 16.06.2021 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ», который потребовал от руководителей организаций:
— подтверждать выполнение требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве и в период с 01.07.2021 по 15.07.2021 представлять в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы соответствующие сведения по форме согласно приложению к настоящему указу.

Возникает вопрос законности данных решений.

Давайте рассмотрим документы, на которые идет ссылка в Постановлении № 1 Главного государственного санитарного врача по городу Москве.

Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей определены Федеральным законом закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей
1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о <…> проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, определены Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
П. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет <…> отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям
1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.
3. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приложение № 2).

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2:
К приоритету 1-го уровня относятся:
— лица в возрасте 60 лет и старше;
— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
— работники образовательных организаций

Следовательно, вакцинация по эпидемическим показаниям против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, является законной и обязательной.

Читать Постановление № 1 Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021

3 комментария

  • Ирина

    22.06.2021 at 16:27

    Объясните, что такое «эпидемиологические показания», Со ссылками на правовые акты, законы и прочее.

    Ответить

  • Вадим

    18.08.2021 at 14:38

    В той же статье часть 5 пункт 2 157-фз в конце идёт ссылка на 825 постановление где четко прописан список профессий , подлежащий обязательной вакцинации.

    Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    В этом списке нет тех кого указывает ГСВ.
    825 постановление не имеет свежих редакций притом, что Роспотребнадзор является исполнительной властью и может их внести

    Точно ли постановление ГСВ в отношении придуманного списка профессий является законным?

    Ответить

    • МГО Профсоюза образования

      07.09.2021 at 17:43

      Добрый день, Вадим!

      Пожалуйста, посмотрите подробные разъяснения по теме, которая вас интересует, по этой ссылке: https://mgoprof.ru/wp-content/uploads/2021/09/profzawita_mgo_vakcinaciya.pdf

      Материал формировали специалисты центра правовой поддержки «Профзащита» и МГО Общероссийского Профсоюза образования.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться