#Вопрос_ответ — МГО Общероссийского Профсоюза образования

#Вопрос_ответ

Отвечаем на вопрос об остранении от работы педагога из-за справки о наличии (отсутствии) судимости

❓Вопрос:

При приеме на работу я не предоставила справку о наличии (отсутствии) судимости. Через два года работодатель отстранил меня от работы до предоставления справки. Прав ли он?

❗Ответ:

Работодатель в данном случае не прав. В статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований отстранения работника от работы. Непредоставление справки о наличии (отсутствии) судимости не является основанием для отстранения от работы, так как такая справка данным перечнем не предусмотрена.

Поскольку работник обязан предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости только при трудоустройстве, то работодатель не вправе требовать такую справку с работника, который уже осуществляет трудовую деятельность.

Такая позиция подтверждается Апелляционным определением Московского городского суда от 14.09.2017 № 33-36242/2017.

__
📝 Этот и многие другие ответы на актуальные вопросы педагогов к специалистам Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования вы найдёте в сборнике, который поступит в столичные образовательные организации уже в августе.

2 комментария

  • Екатерина

    07.07.2021 at 19:44

    Добрый вечер. Является ли постановление Е.Е. Андреевой N1 от 15.06.21 «Мотивирующим» и ведёт к обязательной вакцинации педагогов, так как они входят в список указанный в ФЗ (по эпидемиологическим показателям) или это информация для администрации ГБОУ для организации и усиления разъяснительной работы среди сотрудников. Каким образом администрация должна организовать проведение прививок от ковид? (Про остальные сферы и говорить не надо, они не входят в перечень подлежащих вакцинации в соответствии с ФЗ)

    Ответить

    • МГО Профсоюза образования

      07.09.2021 at 17:47

      Добрый день, Екатерина!

      Пожалуйста, посмотрите подробные разъяснения по теме, которая вас интересует, по этой ссылке: https://mgoprof.ru/wp-content/uploads/2021/09/profzawita_mgo_vakcinaciya.pdf

      Материал формировали специалисты центра правовой поддержки «Профзащита» и МГО Общероссийского Профсоюза образования.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться