Работа с детьми с ОВЗ и отпуск — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Работа с детьми с ОВЗ и отпуск

Среди многочисленных обращений, поступающих в МГО Профсоюза, можно отдельно выделить тему длительности отпуска педагогов, работавших с детьми с ограниченными возможностями здоровья неполный учебный год

📝 Вот несколько примеров подобных вопросов:

💬 Работала с ребёнком с ОВЗ почти полный учебный год (с сентября по март), а в апреле ребенка перевели в другую школу. В отпуске 56 дней мне отказано, так как на момент ухода в отпуск я уже не работала с данной категорией детей. Так сколько дней отпуска мне положено — 42 или 56 ?

💬 Я обучала детей с ОВЗ в течение 3 месяцев учебного года. Работа тяжелая: у обучающихся были расстройства аутистического спектра. Работодатель предлагает рассчитать отпуск пропорционально фактической работе с ребенком с ОВЗ и приплюсовать эти дни к моим 42 дням ежегодного оплачиваемого отпуска. Но все равно получилось меньше 56 дней. Пропорциональный расчет — это верно?

💬 Обучала ребенка с ОВЗ несколько месяцев в течении учебного года, но за месяц до моего отпуска данный статус у ребенка был снят. Как быть в данной ситуации? Положен ли мне отпуск 56 дней?

Чтобы ответить на них, Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования направила официальное обращение Министру Просвещения РФ с просьбой разъяснить вопрос продолжительности отпуска педагогов, работающих с детьми с ОВЗ при освоении детьми адаптированной общеразвивающей программы не в полном объёме и (или) при работе с ними в течении неполного учебного года в связи с движением контингента обучающихся.

В обращении мы указали, что действующее трудовое законодательство не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени, что подтверждается и письмами Федеральной службы по труду и занятости РФ от 24.12.2007 г. № 5277-6-1, от 14.06.2012 г. № 853-6-1.

Предоставление отпуска пропорционально времени работы педагога с детьми с ОВЗ нарушает права педагогов, так как несет риск исключения из его стажа работы периодов нетрудоспособности как самого педагога, так и времени болезни обучающихся, учебных и других отпусков, каникулярных периодов.

Однако министерство не дало чёткого ответа на поставленные вопросы. По этой причине в июне 2021 года мы направили повторное обращение министру. В июле был получен ответ Заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав Минпросвещения России детей.

Ведомство поясняет, что Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» не ставит предоставление длительного отпуска 56 дней в зависимость от времени работы с детьми с ОВЗ.

Как указывалось нами выше, предоставление отпуска пропорционально отработанному периоду также не предусмотрено законодательством РФ.

❗Таким образом, во избежание конфликтных ситуаций в трудовых коллективах, на основании позиции письма Минпросвещения России от 27 июля 2021 г. Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования рекомендует закрепить в локальных нормативных актах образовательных организаций следующую норму:

«Отпуск продолжительностью 56 дней предоставляется педагогическим работникам вне зависимости от срока работы с детьми с ОВЗ в течении учебного года».

🧷 Ознакомиться с обращениями МГО Профсоюза и ответами на них можно ниже:
Обращение МГО Профсоюза №1
Ответ на обращение №1
Обращение МГО Профсоюза №2
Ответ на обращение №2

4 комментария

  • Елена

    29.09.2022 at 08:36

    Обязательно состоять в профсоюзе, чтобы отпуск был 56дней?

    Ответить

    • МГО Профсоюза образования

      03.10.2022 at 14:56

      Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ) и иными федеральными законами.

      Право педагогических работников на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, предусмотрено статьей 334 ТК РФ и частью 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ).

      Пунктом 21 статьи 2 Закона № 273-ФЗ определено, что педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

      Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, поименованы в разделе I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 225 (далее – Номенклатура должностей).

      Продолжительность удлиненного оплачиваемого отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации. В настоящее время действует постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

      Пунктом 1 раздела III Приложения к Постановлению № 466 установлено, что педагогическим работникам общеобразовательных организаций, должности которых указаны в разделе I Номенклатуры должностей, предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

      Таким образом, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска зависит от категории работника, наименования его должности, особенностей деятельности, а также от вида образовательной организации и не зависит от членства в профсоюзной организации.

      Однако следует иметь в виду, что в случае нарушения работодателем трудовых прав работника профсоюз имеет право представлять его интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений только если работник является членом профсоюза или он уполномочил орган первичной профсоюзной организации представлять его интересы во взаимоотношениях с работодателем на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией (ч. 2 ст. 30 ТК РФ).

      Ответить

  • Наталья

    22.01.2023 at 11:11

    Спасибо за ваш ответ. Но в образовательных организациях рассчитывают отпуск за отработанное время. Подскажите, к какому обращаться за помощью, если мои права нарушаются? Спасибо.

    Ответить

    • МГО Профсоюза образования

      24.01.2023 at 15:27

      В соответствии с п. 7.6. Отраслевого соглашения между Департаментом образования и науки города Москвы и МГО Профсоюза на 2020-2022 годы исчисление продолжительности отпуска пропорционально проработанному времени осуществляется только в случае выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

      Для разрешения ситуации вы имеете право обратится в первичную профсоюзную организацию школы и территориальную профсоюзную организацию вашего административного округа (ТПО).

      Контактные данные ТПО размещены на нашем сайте: https://mgoprof.ru/?page_id=4465

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться