Личность, возможности, перспективы — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Личность, возможности, перспективы

Панельная дискуссия о профсоюзе состоялась

Ее очными зрителями стали более 200 человек, онлайн нас смотрело более 550 человек.

Вместе со своими лидерами, коллегами и партнерами мы разобрали три вопроса, которые касаются профсоюза:
— чем он является для личности и как ее развивает?
— какие возможности работнику образования он дает?
— каковы его перспективы?

Спикерами дискуссии стали представители МГО Профсоюза, Департамента образования и науки Москвы, Общероссийского Профсоюза образования, Московской Федерации профсоюзов, Московского городского Дома учителя, Городского совета ветеранов педагогического труда, а также директора школ и колледжей, председатели ППО и ТПО, молодые активисты.

Сегодня мы услышали много характеристик профсоюза. Как отметил зампредседателя ДОНМ Александр Гаврилов, профсоюз не дает департаменту расслабиться, помогает не пропустить важные для педагогов моменты.

Председатель МГО Общероссийского Профсоюза Марина Иванова образования подвела некоторые итоги профсоюзной работы: те задачи, которые были поставлены еще зимой, в большинстве своем реализованы. Но работа продолжается.

— Мы должны постоянно расширять возможности, — добавила профсоюзный лидер. Для этого нужно ставить «большие дерзкие волосатые цели». Этот смешной термин был придуман американцем Джимом Коллинзом и характеризует те цели, которые должны привести компанию к успеху.

Многие директора Москвы признают, что успешность их образовательной организации зависит от успеха первичной профсоюзной организации. Поэтому руководители школ и колледжей, которые участвовали в сегодняшней дискуссии, говорили о важности социального партнерства.

— Еще два года назад численность нашей ППО составляла 27%, сейчас она возросла до 99%. Люди задают вопрос: как мы этого достигли и для чего это нужно? Казалось бы, современная школа вполне может работать без профсоюза. Однако профсоюзная организация становится одним из важнейших условий создания сильного, сплоченного, стабильного коллектива в условиях большого образовательного комплекса и высокого уровня конкурентности, — пояснила директор школы № 1290 Екатерина Маркова.

Чем крепче и увереннее в себе первичка, тем шире ее возможности и перспективы. Некоторые подтверждающие примеры привела председатель ТПО ЮВАО Жанна Гусарова. Так, в одной из школ инициативная первичка провела переговоры с новым фитнес-центром и договорилась о выгодных условиях для своего коллектива. И этим хорошим предложением воспользовались десятки человек. При наличии умелого лидера, поддержке коллектива и мудрости директора первичка может реализовать и многие другие проекты.

Кстати, не нужно забывать, что хорошим помощником в реализации профсоюзных проектов является совет молодых педагогов школы. Сегодня большинство советов сходит в Столичную ассоциацию молодых педагогов, образованную при МГО Профсоюза. САМП генерирует свои идеи, совершенствует те, что уже есть в профсоюзе и образовании, растит новые кадры и помогает молодежи в становлении. Об этом было выступление еще одного спикера – Елены Саниной, председателя САМП.

Однако педагогическое сообщество – это не только молодежь. Это люди разного возраста, в том числе учителя, которые отдали профессии значительную часть жизни и вышли на заслуженную пенсию. С ветеранами педагогического труда профсоюз работает тоже. Директор Московского городского Дома учителя Нина Минько рассказала о том, каким видит развитие этого направления в профсоюзе и какие ресурсы для поддержки многоопытных педагогов есть в МГДУ.

Это неполный перечень тем и выступающих. В ближайшие дни на наших ресурсах появится полная запись панельной дискуссии, которую мы предлагаем вам посмотреть.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться