Исторический взгляд на выборы — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Исторический взгляд на выборы

Студенты Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе приняли участие в семинаре, посвящённом истории отечественного парламентаризма

Инициатором такого необычного мероприятия стала первичная профсоюзная организация МГРИ. Профсоюзные лидеры вуза отметили, что грядущие выборы станут первыми в жизни для многих студентов младших курсов. Именно поэтому они предложили взглянуть на процесс законотворчества в историческом контексте, начиная с учреждения Государственной Думы в 1905 году и заканчивая современностью.

Обсуждение, организованное кафедрой гуманитарных наук в рамках урока истории, проводилось в смешанном формате: часть студентов получали новые знания и упражнялись в законотворчестве прямо в аудитории, остальные смогли подключиться к своим товарищам через интернет-трансляцию. Всего же в мероприятии приняли участие около 300 человек.

Елена Зевелёва, заведующая Кафедрой и председатель профсоюзной организации, попросила студентов ответить на несколько вопросов:

• Какие законы в нашей стране необходимо принять?
• Есть ли среди них законы, касающиеся молодёжи?
• Нужно ли реформировать систему образования и отменять ЕГЭ?
• Автором какого закона вы бы стали, если бы попали в Государственную Думу?

Затем разговор зашёл о том, как менялась политическая картина в нашей стране. Например, студенты узнали, что первая Дума имела лишь законосовещательный характер, избиралась на пять лет и могла быть распущена российским императором.

Однако за не самую большую, но очень насыщенную историю отечественного парламентаризма роль и состав этого органа значительно менялись. Изменения коснулись даже «прописки» Думы: на смену изящному Таврическому дворцу Санкт-Петербурга пришло внушительное здание на Моховой улице города Москвы.

Результаты опроса, проведённого кафедрой гуманитарных наук, показали, что часть студентов МГРИ всё ещё не определилась с выбором, который им предстоит сделать во время ближайшего голосования, на этом фоне столь глубокое погружение в исторический контекст кажется особенно важным.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться