Заседание Президиума в сентябре — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Заседание Президиума в сентябре

30 сентября прошло заседание Президиума МГО Общероссийского Профсоюза образования

Подробности тем, которые обсуждались, и решений, которые были приняты, вы найдете на нашем сайте. В ближайшие дни постановления Президиума появятся в разделе «Документы». А пока предлагаем вам познакомиться с «кратким содержанием» этого заседания.

Социальное партнерство
МГО Общероссийского Профсоюза образования и Департамент образования и науки Москвы продолжают работу над отраслевым соглашением. Стороны создали временную рабочую группу. Она собирает, разрабатывает и обсуждает предложения, которые должны усовершенствовать соглашение. Кстати, рабочая группа уже собиралась 8 сентября и пока приняла 19 профсоюзных поправок.

Профсоюзное лето
Подведены итоги летней оздоровительной кампании. 357 членов профсоюза получили дотацию на отдых в санаториях и пансионатах. Общая дотация МГО Профсоюза составила 2 256 000 рублей. 263 человека – профсоюзные родители и их дети – отдохнули на море по программе «Мать и дитя». На эти цели МГО Профсоюза выделила 1 725 000 рублей. Кроме того, дети членов профсоюза съездили в оздоровительные лагеря, студенты – в лагерь профсоюзного актива «Лидер», а взрослые члены профсоюза – на экскурсии.

Наши дети
В МГО Профсоюза действует программа «Наши дети», ориентированная на детей и внуков членов профсоюза. В нее входят различные акции и проекты. Например, в начале этого учебного года 6300 первоклассников получили канцелярские наборы, 3600 выпускников колледжей и школ – памятные подарки. Также продолжается практика выплат именных стипендий студентам педагогических вузов.

Опыт СВАО
Территориальная организация СВАО и первички, которые в нее входят, рассказали о своей мотивационной работе. Округ удерживает стабильно высокий процент профсоюзного членства (в 2020 году – 71,6%). Здесь нет первичек с членской базой ниже 50%. Зато 32% первичек имеют численность от 80 до 100%. На это влияет множество факторов: продвижение профсоюзных организаций в социальных сетях, реализация социальных программ, коллективно-договорная работа и т.д.

Бережем здоровье
У профсоюза много проектов, нацеленных на сохранение здоровья педагогов и студентов. Одни реализует Московская Федерация профсоюзов, другие – МГО Общероссийского Профсоюза образования, третьи – территориальные организации профсоюза. На прошедшем заседании Президиума были подведены некоторые итоги этих проектов. Также профсоюзные лидеры узнали о лучшем опыте округов. Например, ТОП ЮВАО реализует окружную программу «Шаг к здоровью», позволяющую членам профсоюза приобрести клубные карты в фитнес-клубы и абонементы в бассейн. А ТОП УГСО предоставляет дотации на абонементы в фитнес-клубы и бассейны, организует соревнования по волейболу и пейнтболу в рамках территориальной программы «Проспорт». И это только отдельные примеры.

Также на заседании Президиума были рассмотрены такие вопросы, как поощрение профсоюзными наградами, участие в акциях ко Всемирному дню действий за достойный труд, организация турнира по волейболу для студенческих первичек, проведение профуроков и другие.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться