Развивать политическую грамотность — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Развивать политическую грамотность

В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе состоялось заседание «Политклуба кафедры гуманитарных наук»

Политклуб объединяет студентов вуза, которым хотелось бы разбираться в основных социальных и политических вопросах современности, понимать существующие проблемы, уметь находить их причины и даже формировать возможные решения. Среди других значимых задач объединения — научиться воспринимать информацию критически, анализировать и делать самостоятельные выводы в любых ситуациях.

Ежегодно к политклубу присоединяются первокурсники, которые сразу же становятся полноправными участниками обсуждений. Кстати, дискутируют не только учащиеся, но и преподаватели – Елена Зевелёва, председатель первичной профсоюзной организации МГРИ, заведующая кафедрой гуманитарных наук, и Наталья Третьякова, старший преподаватель МГРИ.

📝 Тема недавнего заседания — «Историческое и культурное наследие России как фактор формирования сознания личности и национальной идентичности общества».

Интересно отметить, что особую роль в деятельности политклуба играют студенты-профсоюзные активисты. С одной стороны, это доказывает, что неравнодушный человек готов проявлять себя в самых разных сферах жизни. С другой стороны, нельзя не отметить и неразрывную связь систематической профсоюзной деятельности и определённых социально-политических взглядов и интересов.

Кстати, обсуждая обозначенную выше тему, члены политклуба нашли связь между самоидентификацией россиян и внешней политикой нашей страны. Кажется, что видеозаписи таких дискуссий могли бы смело вытеснить большую часть общественно-политических программ на отечественном телевидении.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться