Отраслевая комиссия. Вопросы повестки — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Отраслевая комиссия. Вопросы повестки

13 октября прошло заседание Отраслевой городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Такие заседания – это место встречи двух социальных партнеров, МГО Общероссийского Профсоюза образования и Департамента образования и науки города Москвы. Они обсуждают насущные вопросы, приходят к новым договоренностям в интересах работников образования, ищут новые точки соприкосновения.

Например, комиссия официально дала старт коллективным переговорам, на которых продолжится обсуждение изменений в отраслевое соглашение между ДОНМ и МГО Профсоюза на 2020-2022 годы. В декабре процесс должен завершиться подписанием дополнительного соглашения.

Также на прошедшем заседании профсоюз и департамент обсуждали взаимодействие по нескольким значимым направлениям:
— проведение ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства;
— принятие приказов и распоряжений, затрагивающих трудовые и социально-экономические права и интересы работников образовательных организаций;
— поощрение и награждение работников образовательных организаций.

Кроме того, департамент поделился актуальными данными:
— о результатах мониторинга уровня оплаты труда работников образования за 9 месяцев 2021 года;
— о результатах проведения аттестации педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории в 2020-2021 годах.

Среди других рассмотренных важных и актуальных вопросов:

— совершенствование рекомендаций сторон по осуществлению ежемесячной выплаты председателям первичек за счет средств работодателя (профсоюз представил свой проект, отраслевая комиссия его одобрила, после доработки обновленные рекомендации будут направлены в образовательные организации);

— поощрение Благодарностью Отраслевой комиссии представителей сторон социального партнерства на локальном уровне (решено наградить 10 школ и 1 колледж, чьи наименования будут озвучены на одном из ближайших селекторных совещаний департамента);

— вопрос из категории «Разное» (стороны определили 4 образовательные организации, которые примут участие в декабрьском заседании отраслевой комиссии и расскажут о своей практике коллективно-договорной работы).

Материалы заседания будут направлены в профсоюзные организации по корпоративной почте и размещены на сайте МГО Общероссийского Профсоюза образования.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться