Заседание Президиума в октябре — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Заседание Президиума в октябре

27 октября состоялось заседание Президиума МГО Общероссийского Профсоюза образования

Предлагаем вам краткий обзор вопросов, которые рассмотрели профсоюзные лидеры.

Информация перед заседанием
Недавно председатель профсоюзной организации МГУ Игорь Котлобовский был удостоен Премии имени Яковлева. Игорь Борисович уже решил, как распорядится наградой. Он передаст ее в студенческую комиссию для оказания материальной помощи нуждающимся студентам своего вуза. Для справки: Премия имени Яковлева учреждена Общероссийским Профсоюзом образования в память о его первом руководителе.

Сверяемся!
Близится конец года. А это значит, что МГО Профсоюза предстоит обновить информацию о численности и составе. Первички и территориальные организации будут анализировать свою членскую базу, определять мероприятия по ее сохранению и увеличению, а также готовить отчеты. Сроки годовой сверки утверждены постановлением Президиума.

Меньше тупиков, больше возможностей
В МГО Профсоюза продолжает действовать проект «Школа (вуз) без профсоюзных тупиков». Первички, которые в нем участвуют, растут, укрепляют свои позиции, получают гранты на профсоюзную работу. Сформирован актуальный список 10 ППО – участников третьей группы проекта: ППО школы № 705 (СЗАО), № 1391 (ЮЗАО), № 171 (ЦАО), № 1241 (ЦАО), «Покровский квартал» (ЦАО), № 1173 (ЮАО), № 1552 (ЮАО), № 2116 (ЮАО), № 158 (САО), № 54 (УГСО).

Ценная практика
Периодически гостями заседаний Президиума становятся социальные партнеры – директора образовательных организаций и председатели первичек, которые рассказывают, что им уже удалось и что еще предстоит достичь в совместной работе на благо коллектива. В этот раз к онлайн-заседанию подключились представители школы № 1279 «Эврика» (директор Евгений Ерохин и председатель ППО Анастасия Болдарева), а также представители школы № 875 (директор Алексей Миняев и председатель ППО Елена Манякина). Такие выступления всегда интересны, поскольку школы анализируют свою профсоюзную жизнь, делятся лучшим опытом и находят недостатки, которые предстоит исправить.

Тематическая проверка
Общероссийский Профсоюз образования проводит Общепрофсоюзную тематическую проверку, и Москва тоже в ней участвует. Наши технические инспекторы труда, уполномоченные по охране труда профкомов проверят, как в образовательных организациях проводятся занятия по физической культуре и спорту, насколько они безопасны и соответствуют принципам охраны труда.

Много спорта
Несколько вопросов заседания Президиума касались спорта. Это неудивительно, поскольку МГО Профсоюза реализует целую стратегию по здоровьесбережению – «Здоровые решения – выбор педагога». Так, частью этой стратегии стал чемпионат «Жить. Учить. Бежать». Однако после его завершения спортивная жизнь в профсоюзе не замирает. Для разработки и продвижения здоровьесберегающих проектов было решено создать Совет амбассадоров. Совет состоит из учителей физической культуры и других работников образования, которые увлечены спортом – директоров и педагогов. А возглавляет его заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин.

В футболе есть и девушки
МГО Профсоюза собрала свою женскую команду по футболу. Ближайшее событие, в котором планируется участие наших девушек, – Чемпионат Москвы по мини-футболу среди любительских команд сезона 2021/22 года, организованный Региональной общественной организацией «Московская федерация футбола». Тренером профсоюзных спортсменок станет Евгений Денисов, преподаватель школы № 1002.

Подробности этих и других вопросов, которые успел рассмотреть Президиум, вы найдете в постановлениях. Они появятся на сайте МГО Профсоюза в разделе «Документы».

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться