#Вопрос_ответ — МГО Общероссийского Профсоюза образования

#Вопрос_ответ

Сегодня в рамках нашей традиционной рубрики мы рассмотрим необычную, но очень интересную ситуацию, связанную с расчётом дополнительно оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом

❓Вопрос:

Я работаю в школе и воспитываю ребенка-инвалида. В 2020-2021 годах я находилась в декретном отпуске, а в сентябре вышла на работу и столкнулась с проблемой при оформлении дополнительно оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Отдел кадров рассчитал мне стоимость одного дня в 400 рублей, аргументируя это тем, что я год находилась в декрете и за меня не было отчислений в Фонд социального страхования, поэтому при расчёте они руководствовались начислениями за сентябрь.

Могу ли я написать заявление, чтобы мне брали в расчёт среднюю заработную плату за предыдущий рабочий год перед декретом, когда я ещё не была в декрете? Может ли отдел кадров взять за среднюю заработную плату новый оклад, начисленный в этом году?

❗Ответ:

Согласно статье 139 Трудового Кодекса Российской Федерации для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Постановление от 24.12.2007 № 922).

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Пунктом 5 Постановления от 24.12.2007 №922 установлено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время (а также начисленные за это время суммы), когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Таким образом, в случае выхода на работу с 1 сентября 2021 года при расчете среднего заработка расчетным будет являться период с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021 года. Но при предоставлении дополнительного выходного дня для ухода за детьми-инвалидами, например, 28.09.2021 года, дни, отработанные в сентябре 2021 года, в расчетный период не включаются, так как в момент предоставления дополнительного выходного дня календарный месяц не отработан полностью.

📝 В этом случае возможно 2 варианта расчета среднего заработка:

1. Средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. То есть за период с 1 сентября 2019 года по 31 августа 2020 года. Однако, нужно помнить, что размер заработной платы в этом периоде может отличатся от размера заработной платы, установленного с 1 сентября 2021 года. Кроме того, данный период может включать периоды нетрудоспособности и иные периоды, исключаемые из периода в соответствии с пунктом 5 Постановления от 24.12.2007 № 922.

2. Средний заработок определяется исходя из установленной работнику с 1 сентября 2021 года тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Такой расчет обусловлен тем, что заработная плата за полный календарный месяц (сентябрь 2021 года) еще не начислена. После начисления заработной платы за сентябрь 2021 года работнику должен быть произведен перерасчет среднего заработка с учетом общего размера начисленной заработной платы за период с 1 сентября по 27 сентября 2021 года. (если дополнительный выходной день предоставлялся 28.09.2021г.).

Определить, какой из вариантов будет наиболее выгоден для работника, без предварительного расчета невозможно. Таким, образом, чтобы работник мог выбрать самый выгодный вариант, бухгалтеру придется сделать предварительный расчет и сравнить рассчитанные суммы.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться