«Профзащита» поможет — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профзащита» поможет

АНО ЦПП «Профзащита» выиграла президентский грант на проект по оказанию правовой помощи работникам образования

Не секрет, что сейчас поддержка в юридических вопросах требуется им все чаще. Педагоги и другие сотрудники московских школ смогут проконсультироваться у юристов в сложных ситуациях и повысить уровень своей правовой грамотности. Участниками станут 200 человек – работники дошкольного, общего и дополнительного образования.
— Иногда случаются ситуации, когда нужно быстро решить юридическую проблему, или хотя бы получить ответ на вопрос «Что делать?», а учитывая специфику работы в образовании такие вопросы встречаются постоянно.  Помимо связанных с профессией моментов, у учителей, как и у всех остальных, случаются и бытовые проблемы, в которых без юриста не разобраться, — пояснил директор АНО ЦПП «Профзащита» Сергей Кандриков.
С помощью проекта «Профконсалтинг +» правовая поддержка станет максимально доступной для них. Заработает горячая линия   — специально созданный Call-центр, куда можно будет обращаться за юридическими консультациями по любым вопросам, связанным с профессиональной деятельностью или личными ситуациями. Трудовое и образовательное право, пенсии, налоговые вычеты, ЖКХ, наследование, страхование, ипотека, потребительские кредиты, защита от финансовых махинаций, инвестирование накоплений – вот лишь небольшой круг тем для обсуждения с юристами.
В течение года опытные специалисты будут проводить тематические вебинары и показывать короткие видео-лекции «Просто о сложном», во время которых будут разбирать актуальные для педагогов проблемы. Раз в две недели участники будут получать выпуски тематической рубрики «Профсреда» с описанием типичных ситуаций из профессиональной жизни педагогов, правовую информацию и разбор различных кейсов. Будет создан закрытый телеграм-чат, где они смогут общаться, делиться опытом и задавать вопросы юристам. Всем им выдадут персональные карты, которые станут универсальным ключом в решении правовых проблем.
Главная героиня выпусков «Профсреды» — Мария Протопоповна. Это — собирательный образ учительницы из московской школы. Она все время попадает в непростые ситуации, задается вопросами правового характера и ищет ответы на них, опираясь на действующее законодательство. Теперь и участники проекта будут узнавать о забавных и не только историях из ее жизни. Они смогут примерить ситуации на себя и сделать выводы. И в результате облегчить себе жизнь.
— Проект обеспечивает повышение правовой грамотности, юридической и финансовой защищенности работников образования, и в конечном счете, повышение качества их жизни. В их работе нередки конфликты, споры, нарушения прав. При этом у многих педагогов дефицит свободного времени, и как правило, нет возможности заплатить за частную консультацию юриста, — считает Сергей Кандриков.
Вне работы педагог, как и обычный человек, сталкивается с множеством правовых проблем и недостатком знаний. В результате накапливается напряжение, негативные эмоции и физическая усталость. А это, в свою очередь, сказывается на эффективности воспитательной работы и обучения, и ведет к росту количества конфликтов с воспитанниками, родителями, коллегами. 
— Пандемия, поставившая задачу интенсивного развития цифровой образовательной среды, продолжающееся реформирование образования еще сильнее обостряют проблему защиты трудовых профессиональных прав педагогов, —  отметил директор «Профзащиты».
Несмотря на напряженный, общественно-значимый труд, работники образования в последние годы стали социально-уязвимой группой, и престиж их профессии падает. Раньше статус учителя был незыблем, а сейчас педагоги все чаще подвергаются нападками. Чтобы защитить себя, им требуется правовая грамотность.
«Профзащиту» можно смело назвать одним из главных экспертов по юридическим проблемам в сфере образования. Уже больше 8 лет ее сотрудники, действуя в тесном контакте с Московской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования, помогают школам и детским садам решать все правовые вопросы. За эти годы команда накопила огромный опыт юридической практики. Работники компании помогают образовательным организациям с момента их открытия и на протяжении всей деятельности. Они успешно представляют их интересы в судах, и разрешают конфликты во внесудебном порядке. 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться