#Вопрос_ответ — МГО Общероссийского Профсоюза образования

#Вопрос_ответ

Сегодня поговорим о правах будущих мам на диспансерное обследование и связанные с этим вопросы по оплате труда в эти дни

❓Вопрос:

Что делать, если беременная сотрудница организации регулярно должна проходить диспансеризацию и диспансерное обследование, а работодатель отказывает в сохранении среднего заработка?

❗Ответ:

Сначала разберёмся с понятиями. Диспансеризация и диспансерное обследование не одно и тоже. Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование, то есть посещают врача. В эти дни за ними сохраняется средний заработок по месту работы.

Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от:

  • состояния здоровья беременной женщины;
  • характера выявленных у нее осложнений;
  • особенностей условий труда и иных факторов.

Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Это требования ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ, Информация ФСС РФ «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Диспансеризация — это целый комплекс мероприятий, таких как:

  • профилактический медицинский осмотр;
  • дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Количество дней освобождения от работы зависит от возраста работника (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ, пп. 2 п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы обязательно согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Работодатель обязан предоставить Вам дни с сохранением заработной платы как для прохождения диспансеризации, так и диспансерного наблюдения.

Более подробно о диспансеризации вы можете узнать в наших «Профсоюзных пятиминутках» (часть 1, 2):
Профсоюзная пятиминутка. Диспансеризация, ч.1
Профсоюзная пятиминутка. Диспансеризация, ч.2

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться