Вносим изменения в коллективный договор — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Вносим изменения в коллективный договор

В сентябре 2021 года Департаментом образования и науки была сформирована рабочая группа, которая с сентября 2021 года по март 2022 года осуществляла работу по актуализации системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций и иных учреждений, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы

В состав рабочей группы вошли не только специалисты Департамента, но и работники Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, а также представители директорского корпуса из образовательных организаций всех уровней образования.

В настоящее время в МГО Профсоюза поступают многочисленные обращения от председателей «первичек», в том числе о том, какие изменения необходимо внести в коллективный договор вследствие издания ДОНМ нормативных актов по итогам работы рабочей группы.

В связи с этим поясняем, что внесение в коллективный договор изменений осуществляется в части приведения текста коллективного договора в соответствие с нормативными документами Департамента образования и науки города Москвы, изданными в рамках совершенствования системы оплаты труда работников.

Так, например, необходимо привести в соответствие наименование должностей и выплат в случае, если в тексте коллективного договора содержатся должности и выплаты, не предусмотренные распоряжением ДОНМ от 25.05.2021 № 106р, приказом ДОНМ от 12.08.2021 № 376. Также необходимо проверить текст коллективного договора на соответствие с иными нормативными актами ДОНМ, изданными в рамках совершенствования системы оплаты труда работников. Следовательно, изменения в коллективный договор необходимо внести в той части, в которой они противоречат нормативным актам ДОНМ, изданным в рамках совершенствования системы оплаты труда работников.

В случае, если локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда) является приложением к коллективному договору, то внесение изменений в этот ЛНА тоже считается изменением в коллективном договоре и осуществляется в порядке, установленном статьей 44 ТК РФ для изменения и дополнения коллективного договора. Напоминаем, что после внесения всех необходимых изменений в коллективный договор, работодатель должен в течение семи дней со дня подписания направить его на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться