«Правда» от 10 мая 1945 года — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Правда» от 10 мая 1945 года

7D0AB29C-B361-4667-A9AF-57CBC5131959
Накануне Дня Великой Победы Марина Иванова, председатель МГО Профсоюза, передала в информационный отдел аппарата настоящий раритет – номер газеты «Правда» от 10 мая 1945 года

Получить такой исторический артефакт – большая честь и ответственность.

О чём писали и о чём читали люди в то время? Какие эмоции они испытывали? И как видели своё послевоенное будущее?

На первой странице газеты фотографии Сталина, Черчилля, Рузвельта и Трумэна, а также обращение главы СССР к советскому народу: «Великие жертвы, принесённые нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания в ходе войны, напряжённый труд в тылу и на фронте – не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы и мира между народами».

Большинство материалов посвящены обращениям руководства СССР и их союзников к армиям и народам, приказам о присуждении наград военным, а также сообщениям о торжественных приемах.

Наравне с такой важной информацией в газете опубликованы песни и стихи по случаю Дня Победы: «Песня сердца», «Солдат», «Праздник победы», «Вечная слава» Самуила Маршака. Особенно трогательны последние слова статьи Ильи Эренбурга с символичным названием «Утро мира»: «Ты победила, Родина!».

Завершается газета московскими новостями и краткой сводкой боевых действий на тихоокеанском направлении.

В чьи руки попадет эта газета в дальнейшем, пока остается секретом, но абсолютно точно – в самые достойные и патриотичные.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться