Помним и чтим память героев — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Помним и чтим память героев

92820B78-3D92-4314-A037-14C009EDE085
49AE5E2D-0B77-4CB2-97C2-9986C72F309F
66977B20-5164-4F05-9835-6DEFB670DA25
В канун празднования Дня Победы, Профком МГРИ, Управление молодёжной политики и кафедра гуманитарных наук традиционно провели акцию «Бессмертный полк»

Открыла мероприятие председатель профкома, заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Елена Зевелева, которая в своем выступлении подчеркнула, что в этом году масштабная акция «Бессмертный полк» проходит под хештегом #противнацизма: «Сегодня мы будем вспоминать их, наших великих отцов, дедов, прадедов, которые сделали всё, чтобы мы с вами могли сегодня жить, любить… Вспомним их!»

К участникам акции обратился председатель Совета ветеранов МГРИ, доцент кафедры горного дела Владимир Яшин: «Уважаемые друзья! Из МГРИ на фронт ушло более 500 сотрудников, студентов и преподавателей. Тогда коллектив нашего университета составлял всего-то 1500 человек, и 95 наших МГРИшников не вернулись с боёв Великой Отечественной войны. Кроме того, наши выпускники во время войны вкладывали свой труд для победы: ими было открыто 45 месторождений полезных ископаемых, выпускники МГРИ открыли 250 новых минералов, и коллектив вуза того времени взрастил для нашей страны 14 академиков, 11 членов-корреспондентов наук. Сегодня коллектив МГРИ продолжает готовить для нашей страны самых высококвалифицированных и востребованных специалистов. А мы с вами, новое молодое поколение, должны помнить, чтить эту память, не забывать подвиг наших дедов, отцов».

Студенты МГРИ в рамках акции читали стихи о войне и исполняли песни, которые никого из присутствующих не оставили равнодушными, а творческий коллектив МГРИшников станцевал под любимыми многими «Майский вальс».

Затем участники акции возложили цветы к мемориальной стеле Героев МГРИ, где отмечены 95 погибших на войне сотрудников, студентов, преподавателей университета.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться