Профсоюзный контроль — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Профсоюзный контроль

Будет установлена административная ответственность за создание препятствий при осуществлении профсоюзного контроля

Согласно пояснительной к проекту записке, действующая на сегодняшний день правовая база содержит недостаточно четкие формулировки в части осуществления контроля за исполнением работодателем условий отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства.

Документ призван повысить уровень обеспечения прав профсоюзных инспекторов, что приведет к увеличению прав работников и уменьшению количества случаев нарушения трудового законодательства.

Проект закона вносит изменения в три статьи ТК РФ. Статья 51 ТК РФ будет дополнена частью 3 следующего содержания: «Контроль за соблюдением работодателем условий отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства, осуществляется также в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Ч.2 ст.353 ТК РФ будет дополнена следующей формулировкой «, а также соблюдение условий отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства».

Статья 370 ТК РФ будет дополнена обязанностью работодателя обеспечивать беспрепятственный допуск профсоюзам с целью проведения таких проверок.

Одновременно планируется введение административной ответственности за создание препятствий при осуществлении профсоюзного контроля. Пока в КоАП отсутствует конкретный состав правонарушения, связанный с созданием препятствий в проведении профсоюзного контроля. Соответствующий законопроект уже подготовлен и вынесен на общественное обсуждение.

Предполагается добавить в КоАП новый состав и закрепить его в статье 19.4.3 — воспрепятствование осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

— на граждан — в размере от 500 до 1000 рублей;

— на должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей;

— на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться