Доступного жилья станет больше — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Доступного жилья станет больше

Правительство РФ расширило перечень категорий граждан, которые имеют право на получение земли или жилья

Отныне работники науки и образования всех категорий, молодые специалисты могут стать участниками ЖСК – для этого нужно проработать по специальности не менее года. Большинство прочих ограничений на вступление в кооперативы сняты.

Также в перечень участников ЖСК включены многодетные семьи с тремя и более детьми.

Кроме того, правительство расширило перечень организаций, сотрудники которых могут войти в кооператив – это, например, общероссийские спортивные федерации, госкорпорации и институты развития.

Участники могут начать строительство на своём участке земли или обратиться в «ДОМ.РФ» с ходатайством о передаче участка федеральной собственности.

Постановление вступает в силу с 26 мая 2022 года.

2 комментария

  • Анна

    31.05.2022 at 11:42

    Здравствуйте.
    По поводу доступного жилья для педагогов , до какого возраста можно взять педагогическую ипотеку . И как это сделать .

    Ответить

    • МГО Профсоюза образования

      15.06.2022 at 16:32

      Добрый день!

      Педагогические работники могут воспользоваться федеральными и региональными ипотечными программами для покупки жилья:

      льготная ипотека по ставке до 9% (продлили до 31.12.22г.);
      семейная ипотека по ставке до 6%.
      Льготную ипотеку может оформить любой совершеннолетний гражданин РФ. Подробные условия программы можно посмотреть на сайте «Спроси.Дом.РФ» (https://спроси.дом.рф/gosudarstvennye-programmy/).

      Большой выбор банковских продуктов дает возможность подобрать оптимальный вариант приобретения недвижимости, однако существуют определенные условия ипотеки и требования к заемщику, узнать о которых можно в банковском учреждении Вашего региона.

      Рекомендуем Вам ознакомиться с условиями предоставлении ипотеки банком ДОМ.РФ (https://domrfbank.ru/mortgage/programs/ ) и Сбербанком (https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/homenew).

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться