Должностная инструкция педагога: можно ли вносить изменения? — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Должностная инструкция педагога: можно ли вносить изменения?

Более подробную информацию вы сможете узнать, посмотрев селектор от 26 мая, который будет опубликован в наших соц. сетях

Должностная инструкция — это важный документ, который включает в себя:
— трудовую функцию работника;
— круг должностных обязанностей;
-пределы ответственности;
-квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Она может являться приложением к трудовому договору либо утверждаться как самостоятельный документ. При этом закон не запрещает вносить в нее изменения и дополнения, соблюдая нормы права.

Причинами изменений и дополнений могут быть:
— изменение условий трудового договора педагога;
— уточнение ее содержания с целью приведения в соответствие профстандартам педагогов, единому квалификационному справочнику, штатному расписанию школы.

Эти изменения могут не повлечь необходимость изменения обязательных условий договора.

Если меняются обязательные условия трудового договора (место работы, трудовая функция и должность, режим рабочего времени и времени отдыха), должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника — за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) . И только после того, как работник даст согласие на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если внесение изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, то должностная инструкция утверждается в новой редакции. Работодатель обязан ознакомить с ней работника письменно. (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться