Отчет о проведении установочной стратегической сессии 21 июня 2022 — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Отчет о проведении установочной стратегической сессии 21 июня 2022

F2F8D5BD-AD56-450C-A113-52E9F1E5AEBE
46B63D9C-5C3A-4B9B-8255-DE65E436DCA7
24D07101-3E4C-43FF-9F35-86A97654482A
В конце июня прошла установочная сессия для педагогов-наставников финалистов конкурса «Наставник молодых педагогов – 2022»

​На сессии необходимо было определить актуальные направления развития наставничества в образовательных организациях города Москвы.

В начале сессии с участниками были обсуждены различные модели наставничества, их популярность и перспектива.

Далее участники сессии, после обсуждения возможных путей масштабирования и транслирования лучших практик наставничества, работали в рамках технологии «Колесо баланса». В модели, которая послужила базой для колеса баланса, были отражены те перспективные направления развития системы наставничества, которые составили обобщенные предложения конкурсантов.

Рейтинг направлений выстроился следующим образом: создание базы лучших практик наставничества, общественное признание наставников, переход от индивидуального наставничества к командному, школа наставничества, форсайт-центр для наставничества, обратное наставничество, подготовка и совместное участие в профессиональных конкурсах, совет наставников.

Дополнительно участники сессии акцентировали внимание на большом потенциале для развития движения наставников организации творческой мастерской, ресурсного центра и проектного офиса.
Следующий этап сессии осуществлялся на основе технологии, которая позволяет определить, насколько взаимодействия сторон: профсоюза, конкурсного движения, самих конкурсантов; является продуктивными.

Каждая группа, принимая на себя роль профсоюза, конкурсного движения или конкурсантов, предоставляла ответы на вопросы, что она дает, а что получает от взаимодействующих сторон. Здесь наблюдалось полное совпадение позиций видения направлений и результатов взаимодействия, что говорит о положительной динамике этого процесса и понимании того, что обмен опытом наставников, их повышение квалификации наиболее перспективно в рамках профсоюзного движения.

В заключительной части сессии, участники, используя технологию «Поле сил», определили движущие и сдерживающие силы по реализации одного из выбранных ими направлений развития наставничества. Были рассмотрены следующие направления: переход от индивидуального к командному наставничеству, проектный офис «Наставничество» и школа наставничества.

На парковочной доске в конце сессии педагоги-наставники финалисты конкурса «Наставник молодых педагогов – 2022» высказали свои пожелания относительно развития движения наставников, формирования системы наставничества, а также продолжения взаимодействия на базе МГО Профсоюза образования в рамках сессионных встреч и курсов повышения квалификации.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться