Как оплачивается больничный по уходу за ребёнком? — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Как оплачивается больничный по уходу за ребёнком?

Оформить больничный по уходу за ребёнком может один из работающих родителей – сделать это можно в электронном виде

 

Как оплачивается?

– Уход за ребёнком младше 7 лет. 100% от среднего заработка за весь период болезни ребёнка. В средний заработок входят все виды выплат и вознаграждений сотрудника. В год можно взять до 60 дней по всем случаям заболевания ребёнка и до 90 дней, если заболевание включено в перечень Минздрава.

– Дети от 7 до 15 лет. При лечении в стационаре, пособие рассчитывается исходя из страхового стажа работника. Если ребёнка лечили дома, то за первые 10 дней – выплаты, исходя из страхового стажа, а в последующие дни – 50% от среднего заработка.

 

Уход за ребёнком с инвалидностью. 100% оплата от среднего заработка за весь период больничного, в котором родитель может находиться до 120 дней.

 

Оплачивается без ограничений:

– Уход за ребёнком с поствакцинальным осложнением или злокачественным образованием;

– Уход за ребёнком с ВИЧ-положительным статусом на стационарном лечении.

 

Если дети болеют дольше того срока, в который действует оплачиваемый период – родители и родственники могут оформить больничный по очереди.

 

Знайте свои права и будьте здоровы!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться