О расчете больничного после мобилизации — МГО Общероссийского Профсоюза образования

О расчете больничного после мобилизации

Учитывается ли период службы по мобилизации при расчете больничного?

На период мобилизации в целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами России, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы в соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», приостанавливается (Постановление Правительства РФ от 22.09.2022г. № 1677). В этот период заработная плата не начисляется. Следовательно, возникает вопрос – как изменится расчет среднего заработка при расчете больничного после возвращения со службы?

Для расчета больничного учитывается заработок человека за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Он делится на 730 дней. Далее для определения размера пособия средний дневной заработок умножается на количество дней больничного.

После окончания срока службы по мобилизации и возобновления трудовых отношений у работника может возникнуть необходимость оформить листок нетрудоспособности. В часть 3 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» внесены изменения, которые исключают период службы по мобилизации из расчетного периода.

Но это не означает снижение размера пособия. Наоборот, это позволит сохранить средний дневной заработок и не снизить сумму выплаты по больничному.

Согласно Федерального закона от 7 октября 2022 года № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при расчете среднего заработка необходимо вычитать дни, когда работник был призван на службу. То есть после возвращения мобилизованного работника и начала работы, заработок за два года нужно будет разделить не на 730, а на 730 минус дни приостановки трудового договора по новой статье 351.7 Трудового Кодекса РФ.

Такой порядок расчета пособия един и не зависит от срока службы по мобилизации.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться