Объединение ПФР и ФСС, что нового нас ожидает? — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Объединение ПФР и ФСС, что нового нас ожидает?

Согласно изменениям, все работодатели, которые будут привлекать работников по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) с 1 января 2023 года, обязаны платить за них страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Эти изменения утверждены Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ранее работодатель осуществлял такие выплаты только на добровольной основе.

Теперь тем, кто работает по договору ГПХ, будут предусмотрены:

  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Но эти изменения коснутся не всех. Так как с выплат самозанятых и работников, с которыми договор ГПХ был заключен только в 2022 году, страховые взносы не начислялись и не уплачивались, то на получение пособия они рассчитывать не могут (письмо Минтруда от 05.08.22 № 17-1/В-103).

Также Минтруд подготовил проект постановления, который определяет, что право на получение пособия возникает у работника в случае, если сумма уплаченных страховых взносов за предшествующий календарный год составит не менее стоимости страхового года, которая рассчитывается по формуле:

Стоимость страхового года = Минимальный размер оплаты труда х 12 х 2,9%.

В 2022 году стоимость страхового года составит 4 833,72 руб. (13 890 руб. х 12 х 2,9%). Важно, что в расчете учитывается минимальный размер оплаты труда, который устанавливается на начало предыдущего календарного года.

Так, получить больничные и декретные выплаты в 2023 году смогут только те, кто в 2022 году работал по трудовому договору и при условии, что работодатель за этот период перечислил за них страховые взносы в размере не менее 4 833,72 рублей. Остальным работникам придется ждать наступления следующего года, чтобы выплаты по пособиям стали им доступны.

Если человек работает у нескольких работодателей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему у одного работодателя – по выбору самого застрахованного лица. А если в одном месте работы заключен договор ГПХ, а в другом – трудовой договор, то любое из пособий оплатит работодатель, с которым оформлены трудовые отношения.

Согласно пункта 11 статьи 9 Закона № 237-ФЗ работнику, с которым оформлен договору ГПХ со сроком действия в пределах 6 месяцев, при заболевании оплатят не более 75 календарных дней.

Других отдельных правил для расчета пособий не предусмотрено, поэтому их нужно считать в общем порядке.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться