Магистратуру в РФ поделят на академическую и профессиональную, — такое решение было принято на заседании итоговой коллегии Министерства науки и высшего образования 19 мая — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Магистратуру в РФ поделят на академическую и профессиональную, — такое решение было принято на заседании итоговой коллегии Министерства науки и высшего образования 19 мая

По мнению главы Минобрнауки Валерия Фалькова, академический вариант получения магистерского образования будет рассчитан на углубление в конкретную область науки. В этом случае магистратура будет полностью финансироваться государством

«Профессиональная же магистратура, имеющая своих прямых бенефициаров, допустим, работодателей из числа промышленных предприятий, она может и должна иметь гибкие схемы финансирования, в том числе может софинансироваться от корпораций, отраслей и даже от частных лиц», — заявил Фальков.

Также на заседании было заявлено, что переход на обучение по новой системе высшего образования планируется с 1 сентября 2025 года. Программа магистратуры будет внедряться только в те вузы, которые пройдут отбор. Как будет проходить процесс этого отбора пока неизвестно.

28 апреля Президент РФ заявил, что Россия сформирует новую суверенную систему образования, которая будет подразумевать синтез «всего лучшего, что было в советской системе образования» и опыта последних десятилетий.

 


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться