Селектор «Профсоюзный час»: подводим итоги, но не прощаемся — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Селектор «Профсоюзный час»: подводим итоги, но не прощаемся

На протяжении всего учебного года, каждую первую и третью среду месяца, мы встречались с вами в эфире Московского образовательного канала на селекторе «Профсоюзный час». За 17 совещаний их участники обсудили десятки тем, значимых для педагогов и членов Профсоюза.

6 июня состоялась 18-е и заключительное в этом учебном году совещание.

Первыми на нем выступили представители администрации школы № 1532 – директор Маргорита Бутырская и заместитель директора по воспитательной работе Анна Мячева. Они рассказали о проекте «Пойми меня», разработанном в образовательной организации в помощь классным руководителям. В его основе – использование в процессе обучения развивающих бесед со школьниками и их родителями.

– Возник вопрос: с чего начать? Были предприняты первые шаги: создание новой должностной инструкции классным руководителям в нашей школе и положения о проведении развивающих бесед, формирование базы анкет, повышение оплаты труда руководителей класса, – рассказала Анна Мячева. – Когда мы стали использовать метод развивающей беседы, стало понятно, что это значимая системная педагогическая деятельность руководителя класса, направленная на повышение мотивации всех участников образовательного процесса. Это катализатор достижения успешности каждого ученика класса при поддержке семьи.

Руководитель центра правовой поддержки «Профзащита» Сергей Кандриков продолжил тему классного руководства, но уже с иной позиции. Он  проинформировал зрителей о том, как правильно оформлять трудовые отношения с классным руководителем.

Следующий докладчик, заведующий правовым отделом аппарата МГО Профсоюза, Владимир Гетман выступил сразу по двум темам: его презентации касались устранения избыточной отчетности учителей и результатов тематической профсоюзной проверки.

На этот раз правовые инспекторы провели проверку соблюдения трудового законодательства в отношении педагогических работников, обучающих и воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Были проверены 22 столичные образовательные организации; выявлены такие нарушения, как превышение учебной нагрузки, установление отпуска продолжительностью менее 56 календарных дней, нарушение требований к комплектованию классов, несоответствие рекомендациям по наполняемости дошкольных групп.

Затем заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун поделился итогами работы Городской аттестационной комиссии.

Так, 9 244 педагога получили первую квалификационную категорию, 10 578 – высшую, а 1 055-ти педагогам отказали в установлении категории. По упрощенной форме аттестацию прошли 14 036 педагогов. Этой возможностью воспользовались учителя, добившиеся высоких образовательных результатов, получатели грантов за развитие МЭШ, эксперты ГИА, педагоги «топовых» школ, а также победители профессиональных конкурсов, в том числе конкурса на лучший профсоюзный урок.

Также на селекторе слово предоставили председателю территориальной профсоюзной организации САО Наталии Шулейкиной. Она рассказала о присвоении 61 образовательной организации знака МГО Профсоюза «Территория социального партнерства» за вклад в развитие социального партнерства, регулирование профессиональных и социально-трудовых отношений и укрепление первичных организаций.

В дополнение к специальному знаку, который будет размещен на главных страницах сайтов образовательных организаций, 61-му педагогическому коллективу вручат сладкие презенты – торты с изображением этого знака. Школа № 773 в лице директора Андрея Соловьева и председателя первички Ларисы Завалишиной получила такой подарок из рук заведующей экономико-аналитическим отделом аппарата МГО Профсоюза Жанны Осипцовой и председателя ТПО ЮВАО Жанны Гусаровой прямо в эфире селекторного совещания.

Далее в ходе «Профсоюзного часа» были подведены итоги конкурсов.

Помощник председателя МГО Профсоюза Татьяна Плотникова назвала имена столичных педагогов, отличившихся в конкурсе «iУчитель».

– Миссия этого конкурса – создание сообщества педагогов, эффективно использующих современные технологии и распространяющих свой опыт. В этом году в нем участвовали 1146 педагогов из 76 регионов РФ. И нам очень приятно, что шесть педагогов Москвы стали его победителями, призерами и дипломантами, – подчеркнула Татьяна Валерьевна.

В тройку победителей вошел Владимир Погодин из школы № 1535, звания лауреатов были удостоены Сергей Афонин из школы № 1908 и Ирина Уражанова из школы № 1748, а дипломами были отмечены – Анна Дронзик из школы им. маршала В.И. Чуйкова, Елена Алексеева из ТК № 21 и Любовь Десятова из школы № 1543.

Специалист информационного отдела Ксения Бриллиантова, в свою очередь, рассказала о результатах другого конкурса – фотоконкурса МГО Профсоюза «Профсоюз в моей жизни», проводившегося с апреля по май.

Победителем в номинации «Самая оригинальная массовая фотография» была признана Юлия Бабошкина, воспитатель школы № 439 «Интеллект», ЮВАО; в номинации «Самая лучшая фотозарисовка» – Карина Алексина, студентка факультета довузовского образования РГСУ; в номинации «Территория социального партнерства» – Ольга Александрова, учитель ИЗО и технологии школы № 89 имени Маресьева, СЗАО.

В число лауреатов в номинации «Самая оригинальная массовая фотография» вошли Юлия Тычинина, учитель биологии школы № 2006, ЮЗАО; Олег Пастухов, учитель информатики школы № 1530 «Школа Ломоносова», ВАО; Светлана Черемисина, старший воспитатель школы № 1359 имени авиаконструктора Миля, ЮВАО. В номинации «Самая лучшая фотозарисовка» лауреатами стали Эльмира Ахметова, главный специалист ТПО УГСО; Анастасия Болдырева, учитель физкультуры школы № 1279, ЮЗАО.

Также в работе селектора принял участие директор Московского детско-юношесткого центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун, который озвучил статистику Московского турслета педагогов в 2018 году и список его победителей и призеров.

Завершило совещание видеообращение председателя МГО Профсоюза Марины Ивановой, которая подвела итоги учебного года 2017-2018.

Следующее селекторное совещание состоится только 22 августа. Будем ждать встречи!

Презентации участников селектора от 06.06.2018 – скачать

06.06.2018

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться