Летний лагерь: Финал дебатов, правовой урок и физкультурный квест — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Летний лагерь: Финал дебатов, правовой урок и физкультурный квест

Найдите лишнее слово в ряду: лето, море, солнце, учеба. Не получается? Тогда вы точно знаете о существовании профсоюзного лагеря-семинара молодых педагогов, который идеально описывают только все эти слова. Кстати, лагерь этого года продолжает свою работу в пансионате «Моряк» в Абрау-Дюрсо. И сегодня мы делаем третью запись о событиях первой смены в нашем дневнике.

Как вы помните, одним из первых мероприятий для молодых педагогов стали дебаты, которые определили самых красноречивых и убедительных ораторов лагеря. Но только шесть человек добрались до последнего этапа и 4 июля сошлись в заключительной интеллектуальной схватке.

Педагогов разделили на пары и предложили им подискутировать на такие темы: «Учитель – заложник профессии?», «Проектная деятельность – часть основного образования?», «Где и зачем нужны камеры в школе?». Победителями из споров вышли Ксения Иванова (СВАО), Анастасия Пискайкина (ЗелАО) и Галина Никольская (САО). Однако сразу же расслабиться и порадоваться победе им не удалось: оказалось, организаторы задумали еще одно испытание. Девушкам предложили поучаствовать в дебатах с членами жюри!

Ксения Иванова и директор школы № 2031 Виктор Донской обсудили тему «Горизонтальное и вертикальное развитие учителя в школе». Галина Никольская и член исполкома Совета молодых педагогов при ЦС Общероссийского Профсоюза образования Артур Мангасаров высказали свои мнения по вопросу «Является ли школа услугой?». А Анастасия Пискайкина и старший методист Городского методического центра Дмитрий Сковородкин попытались ответить на вопрос «Рабочую программу пишет педагог или она спускается «сверху»?».

На следующий день, 5 июля, молодых педагогов посетил правовой инспектор МГО Профсоюза, учитель обществознания и права школы № 2016 Сергей Зуев.

Встреча с Сергеем Александровичем началась с разговора о трудовом договоре, а продолжилась разбором типичных ситуаций, в которых работник не всегда знает свои права, а работодатель может лукавить. Ситуации касались продолжительности отпуска воспитателя, имеющего в группе детей с ОВЗ; порядка оплаты часов, отработанных на ОГЭ и ЕГЭ; порядка оплаты в выходные и праздничные дни и т.д. В помощь педагогам выдали экземпляры трудового кодекса. Все участники справились с заданием быстро и уверенно.

6 июля, меж тем, запомнится участникам лагеря-семинара благодаря большому физкультурному квесту, включившему в себя десять станций.

– Молодым педагогам была предоставлена возможность принять участие в «веселых стартах», позаниматься йогой на берегу моря, потанцевать, освоить принципы дыхательной гимнастики, узнать больше о нормах ГТО, прокачать все виды мышц, – рассказывает педагог из ВАО Алина Литвиненко. – Станции располагались на территории всего пансионата «Моряк». Поэтому дополнительным испытанием для команд был и сам путь.

Благодарим за информацию для новости участниц лагеря – Маргариту Близнякову (ВАО), Ксению Иванову (СВАО), Алину Литвиненко (ВАО); за фото – Совет молодых педагогов СВАО.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться