Осень — время профсоюзных уроков — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Осень — время профсоюзных уроков

Ученики старших классов московских школ знакомятся с историей и деятельностью профсоюзного движения, узнают об актуальных и устаревающих специальностях, примеряют на себя новую модель жизни: «работник, работодатель и соотношение их интересов».

17 октября такой профсоюзный урок состоялся в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации Профсоюзов. Сюда пришли девятиклассники из школы №1539.

Учитель истории и обществознания Иван Николаевич Федоров предложил своим ученикам обсудить очень сложную и острую тему — будущее профессии «учитель».

Перед тем, как решить, смогут ли оставить без работы педагога цифровые технологии, Иван Николаевич честно привёл аргументы всех возможных сторон. Мы говорим «честно», потому что от решения этого вопроса в будущем зависит и карьера Ивана Николаевича, однако профессионализм не дал учителю даже намекнуть на выбор более приятной для себя позиции.

На основе услышанных аргументов старшеклассники по очереди высказывали свою позицию и голосовали: исчезнет ли педагог-человек, появится ли учитель-киборг, учитель-программа.

Напомним, урок проходил для девятиклассников. Сегодня их модно называть «поколением Z» и обвинять во всех грехах общества. Включите телевизор, вы обязательно услышите, что эти ребята живут только в виртуальном мире, замкнуты, не нуждаются ни в ком, склонны к агрессии… Выключайте телевизор.

В классе сидели не представители «поколения-Z», а zaмечательные дети, которые готовы слышать и слушать других, общаться со старшими, обосновывать свою точку зрения, заботиться и ценить заботу.

Но работает это только при одном условии — этих ребят надо слышать, уважать и считаться с их мнением.

Подтвердился вышесказанный тезис по итогам опроса школьников, которые подавляющим большинством голосов заявили: никакой робот не заменит их любимого учителя, учителя, который относится к ним, как к полноценным людям, а не «сосудам, которые необходимо любым способом наполнить».

Присоединяйтесь к профсоюзным урокам, разрабатывайте свои собственные сценарии — это прекрасная возможность подготовить школьников ко взрослой жизни и её вызовам.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться