«Профсоюзный час»: соцпартнерство, оплата труда, работа с молодежью — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: соцпартнерство, оплата труда, работа с молодежью

7 ноября состоялось очередное селекторное совещание «Профсоюзный час». Повестка была небольшой – в нее вошли только пять вопросов. Однако по насыщенности этот эфир не уступал другим.

Совещание началось с приятного события: председатель МГО Профсоюза Марина Иванова поздравила заслуженного учителя РФ, директора школы № 109 Евгения Ямбурга с присуждением премии общественного признания МГО Профсоюза.

– Евгений Александрович – доктор педагогических наук, академик Российской академии образования… Мы знаем его как человека, у которого создан очень работоспособный, дружный, творческий коллектив. Мы знаем, что он всегда откликается на просьбы и пожелания Профсоюза, и буквально на прошлой неделе принимал делегацию представителей Общероссийского Профсоюза образования из республики Марий Эл. Мы знаем, что он душой болеет за всех наших педагогов… – отметила Марина Иванова.

Торжественную часть сменило обсуждение основных вопросов дня. Первые выступления были посвящены социальному партнерству. Заведующая экономико-аналитическим отделом МГО Профсоюза Жанна Осипцова рассказала об основных решениях заседания Отраслевой городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло 24 октября.

Как заметила Жанна Петровна, за время существования ОГК, начиная с марта 2013 года, состоялось уже 21 заседание. За каждым стоит кропотливый труд обеих сторон диалога – и профсоюзной, и стороны столичного департамента образования. Главная цель этого диалога – улучшить условия труда педагогов, расширить их права и гарантии.

В повестку минувшего заседания вошли 12 вопросов, а обсуждал их уже обновленный состав комиссии. Встреча получилась продолжительной и продуктивной. Мы уже писали, какие темы рассматривали члены ОКГ, и на сегодняшнем селекторе было решено вернуться к некоторым из них.

Так, о практике коллективно-договорного регулирования на примере своей образовательной организации доложили представители школы № 534 – директор Дина Шестакова и председатель первички Светлана Бирюкова. Конечно, формат «Профсоюзного часа» не позволил бы им изложить все положения коллективного договора в их школе, поэтому социальные партнеры остановились на некоторых важных аспектах.

Дина Валентиновна и Светлана Вениаминовна рассказали о дополнительных гарантиях для педагогов своей организации: пособиях молодым специалистам и тем, кто уходит на пенсию; льготе при оплате кружков детям сотрудников; проектах «Дети под присмотром» и «Ветеран»; днях личностного роста; дополнительном отдыхе в период каникул.

– Социальное партнерство, коллективно-договорное регулирование – это реальный инструмент повышения качества образования и профессиональной мотивации, – добавила Светлана Бирюкова. – Не могу не озвучить некоторую статистику, свидетельствующую об этом. Так, 100% наших учителей получают городскую надбавку за МЭШ. В нашей школе два грантополучателя. Три человека получили «автоматом» высшую квалификационную категорию, шесть человек – первую категорию. 83% учителей и воспитателей зарегистрировались на соответствующем портале и сдали нормы ГТО. И этими результатами, мне кажется, стоит гордиться.

Также на «Профсоюзном часе» выступила главный специалист экономико-аналитического отдела Татьяна Киселева, которая доложила об итогах профсоюзного мониторинга по вопросам оплаты труда педагогов дополнительного образования. А председатель территориальной Профсоюзной организации СВАО Ольга Полякова поделилась опытом работы с советами молодых педагогов в своем округе.

На сегодняшний день ТПО СВАО может гордиться сильным молодежным резервом – новым поколением Профсоюза. Молодые учителя и воспитатели СВАО активно участвуют во всех профсоюзных мероприятиях, побеждают в различных конкурсах, успешно продвигаются по карьерной лестнице, становясь директорами школ и сотрудниками аппарата ДОгМ, а также находят себя в качестве председателей первичек.

– Профсоюз строится не по возрастному принципу. В нем каждому возрасту – свое внимание. Но сегодня очень важно не упустить молодых педагогов, чтобы они вовремя подхватили наше профсоюзное знамя, – отметила Ольга Полякова.

Затем выступила председатель МГО Профсоюза Марина Иванова, которая озвучила результаты опроса «Готовы ли вы защищать свои трудовые права?». Как выяснилось, большинство спорных ситуаций, с которыми сталкивались респонденты, касались оплаты труда (35,5%), рабочего времени (16,9%) и давления со стороны администрации образовательной организации (13,2%). Свои права отстояли 40,6%, а 38,5% это удалось частично. 24,9% договорились с администрацией, 21,2% справились с помощью юриста, а 18,4% уладили спор благодаря Профсоюзу. 35,5% считают, что в будущем, чтобы защитить свои права, будут обращаться в Профсоюз. Подавляющее большинство (82,4%) придерживаются мнения, что обеспечению трудовых прав способствует соблюдение законов администрацией, 51,1% видят, что значительную роль в этом играет коллективный договор, а 22,4% – проголосовали за социальное партнерство.

Завершая повестку, Марина Иванова напомнила о том, что совсем скоро, 17 ноября, пройдет спортивно-развлекательный фестиваль «Знание – сила!». Как всегда, он вызывает большой отклик у членов Профсоюза, однако некоторые МРСД до сих пор еще не подали заявки на участие, и им следует активизироваться.

В конце «Профсоюзного часа» его участники ответили на вопросы от зрителей, которые поступали к нам в режиме онлайн. Дело в том, что мы тестировали новую форму обратной связи и в течение всего селектора принимали сообщения от членов Профсоюза через все популярные мессенджеры. Всего было задано шесть вопросов – по молодым педагогам и соцпартнерству.

Материалы селекторного совещания «Профсоюзный час» от 07.11.2018 – скачать

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться