Единая аттестация педагогов должна разгрузить учителей по всей стране — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Единая аттестация педагогов должна разгрузить учителей по всей стране

Об этом на пресс-конференции в «РИА Новости» рассказала заместитель директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России Светлана Ермакова:

«В наших интересах разработать и утвердить такую модель аттестации, которая станет настоящим стимулом для педагогических работников и позволит им без сбора портфолио и массы других документов обеспечить прохождение процедуры аттестации на рабочем месте без дополнительных препятствий».

Светлана Даниловна также обратила внимание на то, что все дальнейшие изменения будут проходить широкое обсуждение, участвовать в котором будет Общероссийский профсоюз образования.

Много говорилось и о датах, когда единая аттестация начнёт свою работу. Светлана Ермакова рассказала о том, что это не вопрос ближайшего будущего: «Доработанная модель будет утверждена не раньше 2020 года».

Кроме того, после 2020 года будет установлен переходный период, во время которого педагог сможет выбрать по какому формату удобнее проходить аттестацию.

Отдельно была затронута тема проблем, которые возникли во время апробации новой модели аттестации. Как и ожидалось, наибольшее количество вопросов вызвала видеозапись урока. Причём сложности возникали не только технического характера, хотя надо отметить, что до сих пор в России не везде доступно скоростное интернет-подключение.

Оказалось, что видеозапись урока проблемна и с точки зрения свой законности, так как учителям было необходимо получить разрешение на съёмку школьников от их родителей. По итогам обсуждения, было решено, что в единой модели аттестации этого пункта не будет.

Под «угрозой» оказался и блок со срезом мнения выпускников, так как далеко не все педагоги имеют занятия с выпускными классами.

В пресс-конференции также участвовала профсоюзная сторона, представленная заместителем председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяной Куприяновой.

Татьяна Викторовна отметила, что главной целью единой аттестации должна быть полная прозрачность и понятность процедуры для педагога. Кроме того, возмущение членов профсоюза вызвала публикация результатов апробации единой модели аттестации, так как эта процедура должна была нести технический характер, поэтому она не может в данный момент являться объективным индикатором компетентности российских учителей.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться