Взгляд на закон о «дистанционке» — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Взгляд на закон о «дистанционке»

Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования направила письмо в Аппарат Общественной палаты Российской Федерации с предложениями о корректировке положений законопроекта по вопросу о добровольности дистанционного обучения

В этом году сотни тысяч учителей и преподавателей вузов были вынуждены перейти на удалённый режим работы. Проблемы, с которыми столкнулись педагоги во время пандемии коронавируса, доказали необходимость законодательного регулирования «дистанционки» с разных позиций.

Предлагаемые депутатами изменения в статью 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по вопросу добровольности дистанционного обучения станут предметом общественной экспертизы или «нулевого чтения». Общероссийский Профсоюз образования обратился к своим региональным организациям с просьбой внимательно изучить текст законопроекта и сформулировать предложения, которые будут максимально соответствовать интересам педагогов.

Столичный профсоюз образования подготовил целый ряд рекомендаций, которые должны поспособствовать улучшению будущего закона. Среди них, например, распространение его действия не только на общее и среднее профессиональное образование, но и на «высшую школу» и другие уровни образования.

Вместе с тем, особое внимание уделяется предложениям, направленным на закрепление положений, которые касаются обеспечения условий труда педагогических работников (прим. включая научно-педагогических работников), применяющих дистанционные образовательные технологии при наступлении особых объективных обстоятельств. Профсоюз считает, что текст будущего закона должен исключать какие-либо возможности для его трактовки с целью экономии средств на педагогах и обучающихся.

Ознакомиться с законопроектом и письмом Московской городской организации можно в прикреплённых ниже файлах:

Письмо МГО
Текст законопроекта

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться