Спасти детей за счёт налогов — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Спасти детей за счёт налогов

Спинальную мышечную атрофию включили в список заболеваний, которые будут лечить за счёт повышения налога на доходы физических лиц

📝 Это новость должна обрадовать всех наших подписчиков, следивших за судьбой Ирочки Шестаковой – девочки, для спасения которой требовалась инъекция самого дорогого в мире лекарства. Стоимость препарата Zolgensma превышает два миллиона долларов – сумму, которую не зарабатывает абсолютное большинство россиян за всю свою жизнь. При этом не стоит забывать и о постоянных изменениях курсов валют.

Всё это привело к тому, что родителям детей, больных спинальной мышечной атрофией, приходится совершать настоящий подвиг, привлекая десятки тысяч неравнодушных людей к сборам средств на лечение. При этом с СМА работают далеко не все фонды, объясняя это решение тем, что за 150-160 миллионов рублей они могут спасти гораздо большее число людей.

❗Лечить детей со спинальной мышечной атрофией планируется за счёт средств, вырученных после повышения НДФЛ для лиц, зарабатывающих больше 5 миллионов рублей в год. Вице-премьер Татьяна Голикова доложила Президенту Российской Федерации, как именно планируется использовать эти деньги. Помимо СМА, в список болезней, лечение которых будет оплачено вырученными с налогов средствами, вошло 18 орфанных заболеваний и 29 заболеваний онкологической и эндокринологической направленности.

Впрочем, неясным остаётся ряд принципиальных вопросов. Например, журналисты «Новой Газеты» уже не первый месяц пытаются узнать, когда именно будет создан государственный фонд, которому предстоит распоряжаться деньгами, вырученными от повышения НДФЛ. Кроме того, журналисты пытаются выяснить, смогут ли больные рассчитывать на помощь от государства уже с 2021 года, не дожидаясь окончания налогового периода.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться