#Вопрос_ответ — МГО Общероссийского Профсоюза образования

#Вопрос_ответ

Возможна ли отмена решения выборного профсоюзного органа?

✅Чаще всего в рамках нашей традиционной рубрики «Вопрос — ответ» мы освещаем темы, связанные с правовым регулированием интересов трудящихся, оплатой труда…

Однако сегодня (прим. и в нескольких следующих публикациях) мы решили ответить на сложные вопросы, связанные с профсоюзной деятельностью. Итак, вопрос:

❓Возможна ли отмена решения выборного профсоюзного органа?

❗Ответ:
Согласно требованиям пункта 10 главы 7 Устава Профсоюза: член Профсоюза имеет право обращаться в профсоюзные органы с вопросами обжалования решения, принятых в нарушение Устава Профсоюза, и получать ответ по существу своего обращения.

Согласно требованиям пункта 8 статьи 14 Устава Профсоюза решения выборных профсоюзных органов первичной или территориальной организации Профсоюза, принятые с нарушением Устава, могут быть отменены соответствующим вышестоящим профсоюзным органом.

Согласно требованиям пункта 2.22 статьи ст. 31.Устава Профсоюза Комитет (совет) территориальной организации отменяет решения выборных профсоюзных органов первичных и местных организаций Профсоюза, принятых в нарушение законодательства, Устава Профсоюза и решений вышестоящих профсоюзных органов.

Помимо вышеуказанного, отмена решения выборного органа первичной профсоюзной организации (мнения, мотивированного мнения, согласования, согласия) по любым вопросам, касающимся социально-трудовых отношений, вопросов возникновения, прекращения членства в профсоюзе, избрания членов на выборные должности профсоюзных органов, выделение денежных средств из бюджета ППО, нарушения порядка избрания в состав выборного органа, ведения конференции, собрания и пр. возможна путем судебного оспаривания.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться