«Профсоюзный час»: форум, акция, слово юристам — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: форум, акция, слово юристам

Вчера состоялось селекторное совещание «Профсоюзный час». На этот раз существенная часть эфира касалась юридических вопросов, однако было и много других.

Самым заметным событием на стыке лета и осени стал международный форум «Город образования» на ВДНХ. Именно его обсудили в первую очередь.

Заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун вспомнил о профсоюзных мероприятиях форума. За четыре дня «Города образования» успелось многое: прошли мастер-классы, панельная дискуссия, флешмоб со спортивным уклоном, интеллектуальная игра и квест, было заключено новое соглашение…

Все время работал профсоюзный стенд, где можно было проконсультироваться у специалистов из разных областей, получить справочную информацию, сфотографироваться в фотозоне, стилизованной под уютный уголок осеннего парка.

По сути, стенд оказался гостеприимным профсоюзным домом, принявшим большое количество гостей. А сам «Город образования» – целым мегаполисом. Настолько любопытной получилась его инфраструктура и настолько густонаселенным он был. Кстати, на форуме побывали более 150 тысяч человек. Для сравнения, столько же людей живет, например, в подмосковной Электростали.

Также на селекторе выступила главный специалист экономико-аналитического отдела Татьяна Киселева. Она рассказала о расчетном листке. Зрители «Профсоюзного часа» узнали, что прописывается в этом документе, как он утверждается и выдается, что грозит должностному лицу в случае нарушений. Кстати, было сказано и о существенных деталях. Например, неправильно согласовывать форму листка с управляющим советом или председателем первички: необходимо учесть мотивированное мнение профсоюзного комитета.

Еще два вопроса осветили юристы из правового отдела. Заведующий Владимир Гетман рассказал о новостях в законодательстве, а главный специалист Надежда Титова – о позиции Общероссийского Профсоюза образования по введению новых должностей.

На сегодняшний день разработан проект постановления правительства России, которое должно изменить номенклатуру должностей педработников. Планируется, что в будущем в школах появятся «старшие учителя» и «ведущие учителя». Но профсоюз этот проект в нынешнем виде не согласовал. По мнению Центрального Совета, нужно определить статус таких учителей, их квалификационные уровни, на основе которых будет устанавливаться размер окладов и ставок. А без этого изменения нецелесообразны.

Ближе к концу селектора выступили специалисты организационного отдела.

Федор Черняков вкратце сообщил о том, как в Саратовской области прошел Всероссийский турслет педагогов. В этом году за спортивными победами и походной романтикой поехали 38 команд из 31 региона России. Москву представляла школа № 2065 из ТиНАО.

– Почти неделю участники боролись за звание самых быстрых, самых сильных, самых сообразительных и самых креативных в следующих дисциплинах: контрольно-туристский маршрут, ночное ориентирование, техника пешеходного туризма, туристские навыки, педагогический рогейн, конкурс плакатов и фотографий, конкурс туристской песни, театр у костра, – рассказал Федор Алексеевич.

Кстати, уже сейчас любители здорового образа жизни и природы могут готовиться к следующему сезону и не менее важному мероприятию. Объявлены дни проведения Московского турслета педагогов в 2020 году – это 9, 10 и 11 мая.

Алевтина Смирнова, в свою очередь, поделилась итогами акции «В первый класс с профсоюзом». МГО Профсоюза проводит ее с 2017 года. Каждый член профсоюза, у которого есть ребенок или внук, готовящийся к поступлению в школу, получает специальный набор. В него входят 35 предметов: тетрадки, ручки, карандаши, краски, альбом и другие канцтовары, которые обязательно пригодятся первокласснику.

– За три года наши первоклассники получили около 17 300 наборов, – отметила Алевтина Николаевна. – Мы надеемся, что наша традиционная акция стала своего рода бонусом для каждой семьи при подготовке к школе.

Последний пункт повестки вновь вернул зрителей к юридическим вопросам. Руководитель центра правовой поддержки «Профзащита» Сергей Кандриков рассказал о новом проекте для членов профсоюза – «Профконсалтинг». Он подразумевает абонентское юридическое и финансовое сопровождение работников образования.

Прощаясь со зрителями селектора, председатель МГО Профсоюза Марина Иванова напомнила, что москвичей ждут насыщенные выходные: 7 и 8 сентября отмечается День города, 8 сентября состоятся выборы в Московскую городскую Думу. Кроме того, Марина Алексеевна озвучила наказы депутатам. С их полным текстом можно ознакомиться на нашем сайте.

Архив селекторов

Презентации выступавших

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться