Запрет на использование телефонов в школах — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Запрет на использование телефонов в школах

e2d01c30748901143463_2000x
Перед 1 сентября в сети появилась информация о том, что Минпросвещения «запретило» использовать мобильные телефоны на уроках в школах. Разбираемся, как и где действуют запреты

 

Прежде всего, стоит отметить, что запрет на использование телефонов на уроках действует ещё с 1 января 2021 года. Согласно новым санитарно-эпидемиологическим правилам (СП 2.4. 3648-20, пункт 3.5.3.): «Для образовательных целей мобильные средства связи не используются». По мнению специалистов, использование телефонов на уроке вредит зрению и осанке ребёнка.

 

«Мобильные телефоны у детей могут быть — чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но, что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами, мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

 

То есть, учителя и ученики не могут использовать телефоны на занятиях, даже для проверки домашнего задания или чтения материалов урока. Однако другие гаджеты (планшеты, ноутбуки) не запрещены.

 

При этом, помощник президента Владимир Мединский ранее предложил изымать телефоны при входе в школу и помещать их в специальные «локеры» до конца занятий. В Минпросвещения поспешили заверить, что об изъятии телефонов речи не идёт – использование устройств ограничивается только во время образовательного процесса.

 

Кроме того, это невозможно сделать законно, так как согласно Конституции РФ, никто не может быть лишён своего имущества, кроме как по решению суда.

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться