Состоялось расширенное заседание профессионального клуба педагогов дошкольных отделений «Московское созвездие» — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Состоялось расширенное заседание профессионального клуба педагогов дошкольных отделений «Московское созвездие»

Встреча была посвящена мифам и фактам развития мозга и познавательной деятельности дошкольников.

На мероприятии было рассмотрено пять мифов:

🔸«Окно» развития мозга «закрывается» в 3-6 лет. «После трех уже поздно»
🔸Мозг ребенка постиндустриального общества созревает быстрее, лучше развит
🔸Ускоренное развитие мозга позволяет начинать обучению письму и чтению с 2-3 лет (3-4) лет («раньше читать, чем ходить)
🔸«Рукость» — маркер функциональной асимметрии мозга. Мозг развивается лучше, обучение более эффективно, если мы используем «правополушарный» и «левополушарный» виды деятельности
🔸Использование электронных устройств ведет к «цифровому слабоумию».

Развенчивать мифы педагогам помогла Марьяна Безруких, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии образования. Марьяна Михайловна в своем выступлении опиралась на научные исследования отечественных и зарубежных ученых, на результаты собственных экспериментов, которые проводит более 50 лет. На встрече большое внимание было уделено раннему развитию ребенка, начиная с внутриутробного периода.

✨В заседании приняли участие 226 педагогов дошкольного образования Москвы, Белгородской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Самарской, Свердловской, Тульской областей, Минска. Все участники отметили важность и актуальность тематики, а также возможность задать профессору интересующие вопросы и получить ответы из первых уст.

Выступление Марьяны Безруких можно посмотреть по ссылке

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться