Media Community: 10 лайфхаков от учеников, учителей и родителей — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Media Community: 10 лайфхаков от учеников, учителей и родителей

Информация дороже золота. А словосочетание «информационное общество» из-за своего повсеместного и частого использования у кого-то может уже вызывать раздражение.

Впрочем, какое чувство не возникало бы у вас при употреблении подобных терминов, изменить ничего не получится — социальные сети, Интернет, информационная открытость, наличие обратной связи будут всё сильнее входить в жизнь каждого человека. Педагоги, образовательные организации и даже наш Профсоюз не смогут избежать общемировых тенденций.

На этом фоне особенно актуальным оказался семинар «Media Community: 10 лайфхаков от учеников, учителей и родителей», который прошёл 22 мая в Школе №1517.

Но, прежде чем делиться опытом, а тем более учить кого-либо, сначала необходимо достигнуть каких-либо результатов, и коллективу Школы №1517 это сделать удалось.

Сегодня в образовательной организации работает студия школьного телевидения, причём это не какой-то абстрактный «кружок по интересам», а действительно работающий коллектив учителей и учеников, которые освещают все значимые события школы. Многочисленные видеоролики выкладываются на Youtube канал, а сами юные корреспонденты, операторы, фотографы, журналисты и монтажёры получают бесценный практический опыт.

Стоит отметить, что студия школьного телевидения работала и на семинаре, по итогам которого будет выпущен целый сюжет!

Кроме того, ещё одним достижением, которым может похвастаться далеко не каждая образовательная организация, стал выпуск школьного печатного издания. Созданием журнала «Бозон Хиггса» тоже занимаются школьники, причём все статьи публикуются там на английском языке!

И, конечно же, социальные сети, здесь Школа №1517 также добилась впечатляющих результатов. Просто вдумайтесь, недельный охват публикаций в группе образовательной организации в Facebook исчисляется в тысячах пользователей! Кроме того, в информационной работе активно используется Instagram и различные чаты в WhatsApp.

Поэтому проведенные мастер-классы были посвящены не просто банальным: «Сегодня так важно делиться новостями, а публикации должны быть актуальными». Каждый выступающий давал практические советы по своему направлению информационной работы, особенно приятно, что вся эта деятельность не просто осознается администрацией школы, но активно ею поддерживается. Доказательством этому может служить выступление директора Школы №1517 Вахнеевой Анны Алексеевны, которая озвучила 10 главных принципов информационной работы школы.

Прошедший семинар был по-настоящему вдохновляющим, он ещё раз показал, что особое внимание к социальным сетям, их наполнению, развитию — не наша частная навязчивая идея, а объективная необходимость. Поэтому Профсоюз образования Москвы продолжит наращивать своё присутствие в социальных сетях и улучшать качество публикаций, уверены, что после сегодняшнего семинара такой же «курс» возьмут и другие образовательные организации.

22.05.2018

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться