«Профсоюзный час»: сотрудничество, рейтинг школ, обучение предпенсионеров — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: сотрудничество, рейтинг школ, обучение предпенсионеров

16 октября прошло селекторное совещание «Профсоюзный час». У него были две главные темы. Одна из них – подписание соглашения о сотрудничестве между МГО Профсоюза и Государственной инспекцией труда в Москве.

Общие задачи

С этой целью на селектор приехал руководитель столичной Гострудинспекции Сергей Губин. Перед церемонией подписания он рассказал, чем занимается возглавляемое им учреждение, какие проверки проводит и каких результатов достигло за последнее время.

Как заметила председатель МГО Профсоюза Марина Иванова, профсоюз является как бы общественным аналогом Гострудинспекции:

– Инспекция труда – орган, который имеет функции государственного надзора и контроля в трудовой сфере. Если мы посмотрим на закон о профсоюзах, на наш устав, то увидим, что одна из главных функций, которые мы имеем, – это тоже контроль (только общественный) за тем, как исполняется трудовое законодательство в наших с вами учреждениях.

Сергей Губин подчеркнул, что нарушений в образовании меньше, чем в других сферах. В этом он видит и заслугу профсоюза.

– Ваша работа видна, она сказывается на отрасли. Спасибо большое, – добавил глава Гострудинспеции Москвы. – Я надеюсь, что сегодняшний день войдет в историю наших взаимоотношений и сослужит хорошую службу общему делу.

Нужно отметить, что инспекция и профсоюз сотрудничали и ранее, поэтому подписание соглашения стало не стартом, а логическим продолжением взаимодействия.

Главный рейтинг

Вторую тему дня осветил первый заместитель директора Центра педагогического мастерства Дмитрий Путимцев. Его объемное выступление было посвящено рейтингу вклада школ в качественное образование московских школьников.

Дмитрий Александрович напомнил, что рейтинг этого года уже опубликован, причем информация в нем представлена по-новому. Теперь школы, попавшие в топ, разделены на группы. Их конкретное место в списке не указывается.

– Это сделано потому, что существенной разницы, находится школа на 25-м или 26-м месте, как правило, нет. Это незначительная подробность, которая, скорее, мешает восприятию и создает ложную конкуренцию из-за двух-трех десятых балла, – пояснил Путимцев.

Затем он остановился на принципах рейтингования в 2020 году. В целом подходы останутся прежними, но некоторых изменений все равно не миновать.

Например, появится новая группа параметров рейтинга – динамика широты возможностей обучающихся. Проще говоря, в следующем году внимание будет обращено на рост, который показывает образовательная организация по разным направлениям, будь то ЕГЭ, олимпиады или спорт. Если она увеличит свои результаты, то получит дополнительные проценты. Если останется на прежнем уровне, то, к сожалению, нет.

Все аспекты рейтинга 2020 года изложены в презентации, которую можно скачать по ссылке в конце этой новости.

Учиться в любом возрасте

Также на селекторе выступили представители колледжа связи № 54 – заведующий отделением Александр Наумкин и председатель первички Марина Новикова. Их образовательная организация участвует в федеральной программе, благодаря которой предпенсионеры могут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Вначале, в рамках пилотного проекта, в колледже были организованны курсы по пяти компетенциям. Таким образом, обучился 41 человек.

– Все слушатели успешно завершили обучение, остались им довольны. Мы получили положительные отзывы, – уточнил Наумкин.

Сейчас предпенсионеры, решившие пройти обучение в колледже связи, могут выбрать уже из восьми компетенций. В группы постоянно идет набор.

* * *

Финалом прошедшего селектора стало совместное выступление главного специалиста организационного отдела МГО Профсоюза Федора Чернякова и учителя начальных классов школы № 1018, председателя совета молодых педагогов Ирины Корниловой. Они поделились впечатлениями от участия в автопробеге молодых педагогов Центрального федерального округа.

Материалы селектора

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться