Новости короткой строкой — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Новости короткой строкой

Дома до мая
Нерабочая неделя превратилась в нерабочий месяц.
Владимир Путин выступил с новым обращением к гражданам. Президент поблагодарил всех, кто помогает в борьбе с эпидемией коронавируса. По его словам, принятые меры помогли сдержать распространение инфекции, но их недостаточно. Поэтому режим нерабочих дней с сохранением зарплаты продлевается до 30 апреля. Если коронавирус «отступит» до обозначенной даты, ограничения снимут раньше.
Источник: kremlin.ru/events/president/news/63133

Заболел, нарушил, штраф
Совсем не шутка: 1 апреля были опубликованы законы, которые касаются административной и уголовной ответственности за нарушение карантина (не стоит путать с самоизоляцией).
Сейчас на карантине находятся люди, уже заболевшие коронавирусом, и те, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.
Что же грозит гражданину, сбежавшему из-под карантина? Как минимум – штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Как максимум – семь лет тюрьмы. Все зависит от того, какие последствия повлекут действия «беглеца». Законодательство также предусматривает наказания для должностных лиц, ИП и юридических лиц.
Источник: rg.ru/2020/04/01/putin-podpisal-zakony-o-shtrafah-i-srokah-za-narushenie-karantina.html

Самоизоляция – не прихоть
На сайте Мэра Москвы опубликовали новый закон. Он вносит изменения в закон № 77 «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве» и в закон № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
В последнем документе теперь описаны размеры штрафов за необеспечение режима самоизоляции: «денежное наказание» для гражданина составит 4 тысячи рублей, при повторе нарушения или при нарушении с использованием транспортного средства – 5 тысяч.
Эти нововведения для РИА Новости прокомментировал первый заместитель пресс-секретаря мэра Москвы Борис Булай: «Если люди не будут собираться большими группами, будут соблюдать режим самоизоляции и выходить на улицу лишь в экстренных случаях, то в настоящее время я не вижу предпосылок к получению штрафа».
Источники:
ria.ru/20200402/1569512630.html
mos.ru/upload/documents/docs/Zakon6(8).pdf

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться