Исторический контекст — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Исторический контекст

Haymarket_explosion
Какой была бы ваша жизнь, если бы вы родились в чикагской семье рабочих во второй половине XIX века?

✅ Уверены, что подобный вопрос вам ещё никто не задавал, поэтому давайте вместе попробуем найти на него ответ.

Не стоит полагаться на социальные лифты, в США в то время они не особо работали, поэтому во многом ваша судьба была бы предопределена. Вы, как и ваши родители, пошли работать на завод, получая за это мизерную зарплату.

Кстати, работать пришлось бы очень много, поверьте, восьмичасовой рабочий день показался бы вам воплощением высшей справедливости на Земле. Пока же вам стоит приготовиться к 12-15 часам тяжёлого труда. Завершало бы безрадостную картину полное отсутствие любых социальных гарантий и постоянное созерцание труда детей, убивающих своё здоровье, чтобы не погибнуть от голода.

Разумеется, терпеть такие условия бесконечно – невозможно. Поэтому первого мая 1886 года вы стали бы участником исторической забастовки. Основное требование уставших от такой жизни людей – восьмичасовой рабочий день.

В той забастовке участвовали не только чикагцы, к ним присоединились трудящиеся Нью-Йорка и Детройта. Всего же в этот день бастовали порядка 350 тысяч американцев. Такое выступление не могло пройти без последствий. Поэтому владельцы одного из чикагских заводов просто уволили 1,5 тысячи рабочих.

Ответ трудящихся — новая забастовка. Через два дня протестов на завод завезли штрейкбрехеров, которые должны были вселить в людях апатию, неверие в успех протеста. Конечно же, это привело к возникновению конфликтной ситуации, поэтому в дело вмешалась полиция, которая разогнала бастующих. Процесс разгона, правда, больше походил на бойню, в результате которой погибло до 6 человек, десятки получили ранение.

Возмущение полицейским насилием переполнило весь Чикаго, поэтому местные анархисты оперативно напечатали и распространили листовки с призывами устроить митинг на площади Хеймаркет-сквер. Четвёртого мая на митинг против террора полиции вышли тысячи человек, среди которых были женщины и дети. Впрочем, очевидцы рассказывали о том, что толпа была абсолютно спокойна.

Посмотреть на митинг пришёл даже мэр Чикаго, однако особого интереса у градоначальника это событие не вызвало, и он спокойно ушёл домой. Сразу после этого на площади появился отряд полиции, который потребовал очистить территорию, дальнейшее развитие событий известно нам под названием «Бунт на Хеймаркет».

Кто-то (предполагается, что это был провокатор) бросил бомбу в ряды полицейских. Разные источники сообщают, что от взрыва погибли от одного до восьми блюстителей правопорядка. После этого полицейские открыли беспорядочный огонь по толпе, который унёс жизни десятков митингующих. Дезорганизация в рядах полицейских привела к том, что они стреляли даже друг в друга.

Последствия «бунта» также оказались безрадостными. Власти разгромили рабочие клубы, арестовали сотни «подозрительных» граждан, под пытками доставая из них признания. Карательная операция завершилась показательным судебным процессом. Обвиняемыми оказались 8 анархистов, 7 из которых вообще не присутствовали на митинге. Четверых из них казнили через повешение в 1887 году, один — покончил с жизнью.

Однако эта история не остановила миллионы людей, которые продолжили бороться за право на достойный труд и заработную плату. Наоборот, ей вдохновлялись те, кто считали – лучше отдать жизнь за торжество справедливости в мире, чем существовать до конца своих дней в подобных условиях.

Мы же помним об этом событии благодаря решению первого Парижского конгресса II Интернационала, который в июле 1889 года утвердил проведение ежегодных демонстрации в день 1 мая. С этого и пошёл наш Первомай.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться