Дорога трудная к Победе  — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Дорога трудная к Победе 

В 2017 году Надежда Телелейко достойно представила Российский государственный социальный университет на конкурсе «Профорг года»

Однако сегодня мы будем вспоминать об этом замечательном конкурсе, а поделимся рассказом нашей профсоюзной активистки о её двоюродном дедушке.

Алексей Гаврилович Телелейко был призван в Красную армию в 1942 году. В боях гвардейский лейтенант Телелейко был дважды ранен. Первое тяжёлое ранение он получил в июле 1942 в городе Ростове-на-Дону, ещё одно легкое ранение в уже 1944 в г. Либавы (ныне г. Лиепая, Латвия) в составе 33 гвардейской стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта.

Алексей Гаврилович был командиром пулеметного взвода, занимался обучением молодых солдат, им было сформировано, подготовлено и отправлено на фронт 19 взводов, которые участвовали в освобождении Крыма, а также он в короткие сроки сформировал ещё 6 пулемётных взводов, которые были отправлены в гвардейские стрелковые дивизии в период боев за Севастополь.

В наградных документах указано, что сформированные Телелейко взводы, показали в боях образцы мужества и отваги, среди них немало награждённых орденами и медалями.

Победу в Великой Отечественной Войне Телелейко Алексей Гаврилович встретил в Кёнигсберге (Калиниград).

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться