Они защитили Родину — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Они защитили Родину

В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе состоялся «Час памяти», посвящённый защитникам Москвы во время Великой Отечественной войны

Преподаватели МГРИ рассказали студентам о героической, но и весьма трагичной главе в истории вуза. Среди тех, кто проводил трогательное знакомство с прошлым, была Елена Зевелёва, заведующая кафедрой гуманитарных наук и председатель первичной профсоюзной организации вуза.

Когда немецко-фашистские захватчики приблизились к столице СССР, на защиту Москвы встали не только профессиональные военные, но и гражданское население, которое добровольно отправлялось на фронт в составах дивизий народного ополчения.

Спасать любимый город решились и многие студенты и преподаватели МГРИ. Для большого числа добровольцев битва за Москву оказалась смертельной, однако память об этих людях до сих пор жива и хранится в стенах вуза. Например, в МГРИ созданы поимённые списки из тех, кто присоединился к Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения.

Вторая волна мобилизации проходила на несколько месяцев позже, когда положение на фронте приближалось к критическому, так как расстояние между немецкими танками и Красной площадью составляло всего 30 километров. Среди ополченцев «второй волны» было также много представителей МГРИ. Ополченцев отличала непоколебимая стойкость, уверенность в победе и высочайший патриотизм. Многие из них, оказавшись в тылу врага, продолжали свою борьбу, но уже в составе партизанских формирований.

Сегодняшние студенты МГРИ слушали историю жизни своих «старших товарищей» с большим вниманием, уважением и даже внутренним трепетом. Многие из ребят приняли участие в историко-литературной реконструкции, посвящённой ополченцам.

Такая память, сохранившая имена, место и время действия, имеет особую ценность, так как эта информация уже не звучит как абстрактный исторический факт. Она воспринимается лично, словно это воспоминания близких, знакомых людей.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться