Президент подписал закон, вносящий поправки в часть 1 ст. 236 Трудового кодекса — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Президент подписал закон, вносящий поправки в часть 1 ст. 236 Трудового кодекса

1674898108_top-fon-com-p-fon-dlya-prezentatsii-trudovoi-kodeks-25
Статья 236 обязывает работодателя с процентами выплачивать задержанные зарплату, отпускные, выходное пособие. Теперь выплата процентов по задолженности работодателя будет гарантированно рассчитываться исходя не только из тех сумм, что были уже начислены, но из тех, что были должны за конкретный период.

Прежняя редакция этой статьи ТК РФ была признана неконституционной, так как действовавшая формулировка позволяла обходить норму, если выплата не была вовремя начислена. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Поправкам в ТК предшествовал прецедент по иску жителя Иркутска, который не согласился с увольнением по сокращению. По решению местного суда его восстановили на работе с компенсацией положенных выплат. Однако в начислении процентов за каждый день задержки зарплаты инстанция отказала, апеллируя к действовавшей редакции ст. 236 ТК РФ.

По мнению местного суда, компенсация могла выплачиваться только к начисленной, но не выплаченной зарплате. Истцу же, который был уволен, во время разбирательств зарплата не начислялась. Иркутянин обратился в Конституционный суд, который встал на его сторону.

КС же по итогам заседания 11 апреля обратил внимание, что неверное применение нормы оказывается возможным, если работодатель и вовсе прекратил начислять зарплату вовремя. Это позволяло трактовать ТК РФ формально и не заставлять работодателя выплачивать проценты.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться