Имеет ли право воспитатель на короткий рабочий день перед праздником? — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Имеет ли право воспитатель на короткий рабочий день перед праздником?

Вопрос юристу
На этот вопрос подробно отвечают юристы МГО Профсоюза образования

Правило об уменьшении на один час продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, распространяется на всех работников, в том числе и педагогических.

При этом ст. 95 ТК РФ говорит только об уменьшении рабочего времени накануне праздника, но не устанавливает сам порядок сокращения.

Это значит, что работодатель в зависимости от специфики своей деятельности должен в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре с работником установить, как конкретно происходит сокращение рабочего времени на 1 час.

❗️Например, в дошкольных подразделениях может быть предусмотрено сокращение времени одновременной ежедневной работы двух воспитателей без ущерба воспитательному процессу. Возможно формирование дежурной группы на 1 час работы с оплатой труда воспитателям по нормам, установленным для сверхурочной работы – не менее, чем в 1,5 размере и с согласия работника (ст. 152 ТК РФ).

Поскольку для учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей невозможно применять сокращение предпраздничного дня за счет части их рабочего времени, связанной с преподавательской работой, должно быть ограничено привлечение указанных работников к другой части их педагогической работы, которая может увеличить их рабочее время по сравнению с учебной нагрузкой, предусмотренной расписанием занятий накануне праздничных дней.

Если уменьшение продолжительности рабочего времени невозможно, работнику предоставляется дополнительное время отдыха или это время оплачивается по нормам сверхурочной работы: не менее, чем в полуторном размере оплачиваются первые два часа работы, не менее, чем в двойном — последующие часы (ч. 2 ст. 95, 152 ТК РФ).
Подробности читайте в статье на нашем Дзен-канале

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться