Ответ министерства — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Ответ министерства

Положены ли педагогам, работающим с детьми, у которых есть только статус "инвалид", те же условия труда, что у педагогов, работающих с детьми со статусом "ОВЗ"?

Согласно действующему законодательству, если в группе есть дети со статусом «ОВЗ», подтвержденным заключением ПМПК, то педагогу положен отпуск продолжительностью 56 дней и нагрузка объемом 25 часов.

Все нюансы этого вопроса мы всесторонне освещали в рамках «Профсоюзного часа», подведения итогов региональных профсоюзных тематических проверок, вебинаров, пятиминутки «Особенности трудовых отношений педагогов, работающих с детьми с ОВЗ», газетной статьи «Отпуск — 56 дней , нагрузка — 25 часов».

Тем не менее нас продолжали спрашивать, положены ли педагогам, работающим с детьми, у которых есть только статус «инвалид», те же условия труда, что у педагогов, работающих с детьми со статусом «ОВЗ». Чтобы поставить точку в данном вопросе, МГО Профсоюза направила официальный запрос в Министерство просвещения РФ.

В своем ответе федеральное ведомство указало, что основанием для предоставления отпуска большей продолжительности и нагрузки в 25 часов является работа педагогов с ребенком, у которого официально подтвержден статус «ОВЗ» и есть заключение ПМПК.

Если у ребенка имеется только заключение МСЭ «ребенок-инвалид», то особые условия труда педагогам не положены.

Обращение в министерство и ответ на него мы обсуждали и на прошедшем селекторном совещании «Профсоюзный час» (запись эфира скоро появится в открытом доступе, ее можно будет посмотреть здесь).

Читать письмо МГО Профсоюза и ответ министерства

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться