Соревнования для молодых — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Соревнования для молодых

23 апреля в Московском Политехе состоялся финал городского конкурса «Молодой преподаватель вуза Москвы — 2021». За звание лучшего соревновались представители 8 сильнейших высших учебных заведений столицы

23 апреля в Московском Политехе состоялся финал городского конкурса «Молодой преподаватель вуза Москвы — 2021». За звание лучшего соревновались представители 8 сильнейших высших учебных заведений столицы.

Несмотря на то, что прошедший конкурс уже имеет определённую историю, финал этого года стал особенным, можно сказать, переломным. Из-за пандемии коронавируса в прошлом году мы так и не смогли провести профессиональные состязания среди начинающих преподавателей вузов. Поэтому организаторам конкурса, Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, очень хотелось, чтобы вынужденная пауза не стала «окончательной точкой» в существовании «Молодого преподавателя вуза Москвы».

Теперь мы можем спело констатировать факт, что этот конкурс продолжит существовать. Финалисты этого года заочно проходили часть испытаний, формируя определённый «фундамент» для очной части. На сцене актового зала Московского Политеха начинающие преподаватели вузов смогли продемонстрировать свой профессионализм в рамках двух заданий — «Самопрезентации» и «Дебатов».

Успешность первого испытания была во многом связана с грамотным выбором общей для всех финалистов темы выступления — «Молодой преподаватель: ошибки и успехи». Конкурсанты смогли не только рассказать о своих достижениях, но и честно признаться в своих минусах, рассказать о проблемах и их возможных решениях. Стоит отметить, что разговор получился очень открытым, практикоориентированным. Именно поэтому нам хочется порекомендовать всем педагогам ознакомиться с записью прошедшего финала.

«Дебаты» – традиционный формат для наших конкурсов. Словесные дуэли проходили по олимпийской системе, что добавило атмосфере испытания определённую турнирность. Положительно сказался на проведении дебатов и талантливый подбор тем для споров. Преподаватели обсуждали многие актуальные вопросы, например, дискуссии развернулись вокруг проведения анонимных опросов студентов о качестве работы преподавателей. Также конкурсанты решали, как именно должен вести себя преподаватель в социальных сетях, можно ли использовать в общении со студентами молодёжную лексику, жаргонизмы или даже нелитературные обороты.

Финал получился ярким, насыщенным и, как отметила Марина Иванова, председатель Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, похожим на отдельную «маленькую жизнь». В целом же, нельзя не заметить, как радовались и организаторы, и сами участники конкурса, что он всё-таки состоялся.

На протяжении многих этапов молодые преподаватели столичных вузов демонстрировали очень разные результаты, которые отразились на итоговой конкурсной таблице следующим образом:

• Бурова Аделия Юрьевна (МАИ)
• Кравченко Анна Марковна (Московский Политех)
• Чистяков Роман Вячеславович (МПГУ)
🏅5 место. Романова Юлия Викторовна (МАДИ)
🏅4 место. Ермаков Сергей Романович (РТУ МИРЭА)
🥉3 место. Богатов Денис Сергеевич (РГСУ)
🥈2 место. Лукманова Оксана Равилевна (МИЭТ)
🥇1 место. Мартыненко Татьяна Сергеевна (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Обладателя ещё одного приза определяли команды болельщиков наших конкурсантов. В многотысячном голосовании «зрительских симпатий» также победила представительница МГУ им М.В. Ломоносова.

Мы поздравляем каждого участника финала конкурса «Молодой преподаватель вуза Москвы — 2021». Можно смело сказать, что именно благодаря вашей заинтересованности, активности и таланту это профессиональное состязание будет продолжаться и в дальнейшем.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться