В ритме социального партнёрства — МГО Общероссийского Профсоюза образования

В ритме социального партнёрства

23 июня состоялось заседание Отраслевой городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Напомним, что это один из ключевых инструментов взаимодействия сторон социального партнёрства в лице Департамента образования и науки города Москвы и Московской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования.

📝 В повестку дня заседания вошло 6 вопросов:

• Первый касался работы над изменением действующего Отраслевого соглашения. В рамках работы временной рабочей группы предлагается до 15 сентября собрать, проанализировать и обработать все предложения сторон по совершенствованию этого важного документа.

• Вторая тема обсуждения — взаимодействие социальных партнёров при осуществлении ведомственного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства. Стороны договорились проработать все необходимые для этого вопросы, поэтому уже скоро к проверкам, осуществляемым Департаментом, могут подключиться и представители профсоюза .

• Традиционный вопрос для Отраслевой городской комиссии — практика коллективно-договорного регулирования в образовательных организациях. В этот раз высшую оценку социально-партнёрского взаимодействия получили: Школа №1375 (ТПО ЮАО) и Образовательный центр «Протон» (ТПО ЗАО). Их положительный опыт рекомендован к трансляции в других организациях.

• Четвёртый пункт в повестке дня был посвящён взаимодействию сторон при подготовке проектов приказов и распоряжений Департамента, затрагивающих трудовые и социально-экономические права и интересы работников. Договорённость социальных партнёров позволит профсоюзу максимально оперативно реагировать на решения Департамента, готовить соответствующие комментарии и разъяснения для членов профсоюза.

• Предпоследний вопрос, по которому стороны также добились полного взаимопонимания, коснулся инициативы возмещения из средств Фонда социального страхования Российской Федерации части расходов образовательных организаций на мероприятия по охране труда в рамках программы софинансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний, санаторно-курортного лечения работников.

• Заключительные вопросы с пометкой «разное» были посвящены присуждению Знака Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования «Территория социального партнёрства» за 2020 год и мерам по реализации в 2021 году Отраслевого соглашения.

Многие решения, принятые сторонами социального партнёрства, уже в ближайшее время начнут влиять на столичную систему образования, поэтому мы продолжим рассказывать о них в наших следующих публикациях.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться